Топ-100 Он угрожал моей семье и украл телефон — муж подозреваемой по делу Жомарта Ертаева
  • 27 апреля, 00:00
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Он угрожал моей семье и украл телефон — муж подозреваемой по делу Жомарта Ертаева

Фото: YouTube

Несмотря на запрет, находящийся под домашним арестом в Москве казахстанский бизнесмен продолжает пользоваться мобильным телефоном и интернет-связью.

Сотрудники службы безопасности Жомарта Ертаева, ныне находящегося в Москве под домашним арестом, угрожали «вырезать» семью Татьяны Пак, являющейся подозреваемой по его делу. Об этом сегодня в Алматы сообщил Евгений Пак, муж Татьяны, передает Total.kz.

«В сентябре 2017 года Ертаев обратился ко мне с просьбой оформить компанию на мою супругу. Я тогда жил в Москве, супруга — в Алматы. Фактически владельцем «Алма ТВ» является Ертаев. Убедившись, что ничего криминального в этом нет, дали согласие. Однако после совершения сделки стало известно, что у компании имеется большой долг — 30 миллиардов тенге перед РБК Банком. Ертаев получил их в виде кредита. Супругу стали вызывать в органы для дачи показаний по этому делу. Ертаев нанял адвоката для моей супруги», — пересказал события прошлого года Евгений Пак.  

Ранее адвокат Татьяны Пак сообщал, что его клиент даже не была знакома с Жомартом Ертаевым, а также с бизнесменом Динмухамедом Идрисовым. Позже, отвечая на вопросы журналистов, Евгений Пак сообщил, что ранее поддерживал дружеские отношения с банкиром, познакомившись с ним в СИЗО. Жомарт Ертаев подозревался в хищении средств Альянс-банка, а Евгений Пак проходил по делу о лжепредпринимательстве.

«Татьяна никогда не работала в области коммуникаций. Она должна была сказать, что купила в рассрочку компанию. После дачи показаний следственные органы арестовали супругу. Она провела в СИЗО около 6 месяцев. Ертаев продолжал уверять, что действия органов носят неправомерный характер. Он нам не смог помочь, инициировал большую компанию в СМИ. Также хочу обратить ваше внимание, что в СМИ было опубликовано письмо-обращение к президенту от самой Татьяны, но она не писала и не знала о его существовании», — отметил Евгений Пак.

По его словам, Татьяна не рассказала следствию сразу, как происходило на самом деле, потому что сам Жомарт Ертаев и его адвокаты убедили супругов не давать правдивые показания. В противном случае, заявили они, против Татьяны будет возбуждено уголовное дело. Но Ертаев, по словам Евгения Пака, заботился только о себе.

«Позиция защиты, навязанная Ертаевым, была не позицией защиты супруги. Находясь в Москве, он создавал видимость сочувствия. Ертаев прятался от правосудия за плечами хрупкой женщины, у него не хватило мужества вернуться в РК. Осознав его потребительское отношение, я принял решение вернуться в Казахстан. Перед отъездом я сообщил Ертаеву, что собираюсь вернуться в РК и дать показания. Ертаев начал отговаривать, мотивируя тем, что я буду арестован после приезда и буду давать показания под арестом и давлением. Путем угроз, шантажа и давления заставил меня подписать документы, в которых я обещал не давать показания против него. Все данные, написанные в этом документе, не соответствуют действительности, так как они написаны под давлением», — заявил Евгений Пак.

Он напомнил, что Жомарт Ертаев сейчас находится в Москве под домашним арестом. По условиям ареста ему запрещено пользоваться мобильным телефоном и интернет-связью. Однако, по уверению Евгения Пака, несмотря на запрет, Жомарт Ертаев продолжает пользоваться и сотовой связью, и интернетом. Создает группы в мессенджерах, где раздает указания, а также обсуждает проблемы, связанные с экстрадицией, которой добивается Казахстан, и уголовным преследованием.

Затем Евгений Пак перешел к главной цели брифинга: он заявил, что Жомарт Ертаев угрожает ему и членам его семьи.

«Я хочу заявить, что 2 сентября 2017 Ертаев отправил ко мне домой сотрудников своей службы безопасности. В присутствии моих родственников угрожали мне, моей семье и детям, говорили, что вырежут всю мою семью. Украли сотовый телефон, опасаясь, что там могли быть и были записи моей личной переписки в WhatsApp. Переживая, что они могли попасть в правоохранительные органы и повлиять на его ситуацию», — сказал спикер, добавив, что написал заявление в полицию по факту угроз.

Напомним, Ертаев разыскивается в Казахстане за хищение 160 млн долларов США из средств РБК Банка и был задержан в Москве. В России его вид на жительство был аннулирован.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×