Топ-100 ОСМС позволит устранить региональный дисбаланс в финансировании здравоохранения
  • 26 апреля, 18:27
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

ОСМС позволит устранить региональный дисбаланс в финансировании здравоохранения

Фото: hyser.com.ua

Новая система финансирования позволит устранить хроническую проблему региональных дисбалансов, что приводило к ограничению доступности медицинской помощи.

В регионе с дефицитом местного бюджета пациенты не могли в полном объеме реализовать права, к примеру, на обеспечение бесплатными и льготными лекарствами.

Такое мнение высказала корреспонденту Total.kz Татьяна Булгацевич, председатель постоянной комиссии Костанайского областного маслихата по здравоохранению, образованию, культуре и спорту, главный врач Костанайского перинатального центра управления здравоохранения акимата Костанайской области, член областного штаба по внедрению ОСМС.

«Сегодня разный уровень доходов не обеспечивает гражданам равного доступа к медицинской помощи. В новых условиях сумма страховых взносов зависит от дохода гражданина, но при этом страховой пакет будет одинаково полным для всех. Кроме того, будет обеспечен равный доступ участников системы к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи и дополнительному (страховому) объему. Немаловажно, что внедрение системы ОСМС приведет к устранению исторических региональных дисбалансов по доступности медицинской помощи, которые были обусловлены наличием разных бюджетов – местного и республиканского. Возникали ситуации, когда в регионе с дефицитом местного бюджета пациенты не могли в полном объеме реализовать права на медицинскую помощь. Например, на обеспечение бесплатными и льготными лекарствами», – считает Булгацевич.

По ее мнению, новая система финансирования позволит устранить эту хроническую проблему, а также усовершенствовать тарифы и обеспечить единый страховой пакет медицинских услуг для всего населения. Более того, уравнивается тариф в государственных и частных клиниках, которые будут участниками ОСМС, то есть услуга везде будет стоить одинаково.    

«На встречах с населением чаще всего приходится отвечать на вопрос: что приобретет пациент при внедрении обязательного социального медицинского страхования? Молодые люди, не имеющие проблем со здоровьем, считают, что выгоднее один раз заплатить, если заболеешь. Пожилые считают, что их могут ограничить в объеме медицинской помощи и услуг, так как они не производят взносы, и что денег на всех не хватит. И еще много разных предположений, страхов и домыслов», – говорит Татьяна Булгацевич.

В настоящее время государство финансирует здравоохранение полностью из бюджета, и эта сумма – 918 млрд тенге на всех граждан РК.

При новой системе в 2018 году взносы составят порядка 561 млрд тенге только за льготные категории населения. То есть ожидается  увеличение бюджета здравоохранения и, соответственно, увеличение возможностей и повышение качества медицинских услуг.

«Клиники, частные и государственные, вступят в конкурентную борьбу за пациента. Они будут стремиться оказывать услуги как можно качественнее, чтобы пациент выбрал именно их. Создание здоровой конкуренции между частными и государственными структурами в сфере здравоохранения сможет поднять медицину на новый качественный уровень и создаст лучшие условия для пациента», – считает специалист.

Булгацевич отмечает, что за пациентом будет сохраняться право выбора стационара при плановой помощи, пациент сможет выбрать лучшую больницу в любом регионе страны. При таком подходе пациент становится главным в системе здравоохранения.

«И самое важное  – это вовлеченность нашего населения в заботу о собственном здоровье. Когда платит государство, у граждан зачастую отсутствует стимул сохранять свое здоровье. Солидарность создаст паритетные отношения в процессе сохранения здоровья нации», – резюмировала Татьяна Булгацевич.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×