Топ-100 Отрицательный результат ПЦР может ни о чем не говорить — Есмагамбетова
  • 26 апреля, 23:33
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Отрицательный результат ПЦР может ни о чем не говорить — Есмагамбетова

Фото: rg.ru

Выходящим на работу проходить ПЦР-тест не обязательно.

Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова высказалась о необходимости предоставлять справку о прохождении ПЦР-исследования работодателю, передает корреспондент Total.kz.

«Сейчас многие работодатели требуют, чтобы сотрудник, когда возвращается на работу, обязательно приносил справку ПЦР. Мы такого требования не предъявляем. Могу даже сказать, не рекомендуем. Потому что сегодня ПЦР-исследование может быть отрицательным, но при этом человек может быть зараженным, причем у него еще не произошло то размножение вирусов, чтобы уловить методом ПЦР», — сказала Айжан Есмагамбетова во время онлайн-брифинга.

По ее словам, все взаимоотношения рассматриваются в рамках трудового законодательства и такое требование работодатель может предъявлять только исходя из этого.

«И если есть какие-то договоренности между работодателем и работником о проведении тестирования, это решается только в рамках трудового законодательства. Но мы требований обязательного тестирования для тех, кто возвращается на работу, не предъявляем. Когда регистрируется случай, где бы он ни был зарегистрирован, в какой бы то ни было организации, всегда проводится эпидемиологическое расследование. В рамках расследования определяется круг контактов. При этом моим же постановлением предусмотрено определение близких контактов и потенциальных контактов. Эти лица тестируются бесплатно», — заключила главный санврач страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×