Топ-100 ОВД не справляются с функцией повышения доверия населения — Рахим Ошакбаев
  • 26 апреля, 15:10
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

ОВД не справляются с функцией повышения доверия населения — Рахим Ошакбаев

Фото: пресс-служба ДП Алматы

Эксперта беспокоит негатив в освещении деятельности ОВД.

Директор центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев выразил свою точку зрения по поводу доверия населения к органам внутренних дел, передает корреспондент Total.kz.

«Меня сильно беспокоит совершенно однобокое освещение деятельности органов внутренних дел, в результате в обществе складывается совершенно негативный образ. Это исключительно опасно, это вопрос национальной безопасности, фундаментальный подрыв, которому многие общественные деятели и пресса потакают, потому что весь негатив сделан», — сказал Рахим Ошакбаев на заседании общественного совета по деятельности ОВД.

По его словам, такая сложная и ответственная служба дает много поводов для критики.

«Она дает повод и для совершенства, но свою базовую основополагающую функцию — обеспечение правопорядка — исполняет. Одна из функций общественного совета — повышение доверия населения к ОВД. И, на мой взгляд, мы сейчас не справляемся», — добавил Ошакбаев.

Спикер также поделился мнением по поводу способов предупреждения межнациональных конфликтов.

«Есть смысл перенять опыт России, когда происходят определенные инциденты, конфликты, насколько я знаю, не указывается национальность, чтобы не давать повода для возбуждения: что там кавказцы подрались со славянами и так далее. Таких формулировок нет. Когда в Караганде инцидент произошел, вот эта утечка и дальше ее интерпретации, и те документы которые по Whatsapp гуляли, они указывали национальность», — напомнил эксперт.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×