Топ-100 Первый казахстанский турбовинтовой самолет прилетел на KADEX-2018
  • 26 апреля, 23:33
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Первый казахстанский турбовинтовой самолет прилетел на KADEX-2018

Фото: Total.kz

Lancair IV был экспериментальным проектом, начавшимся в 2012 году.

Самолет Lancair IV, собранный на заводе «Западно-Казахстанской машиностроительной компании» в Уральске, прилетел для участия в выставке KADEX-2018. Это первый в Казахстане турбовинтовой самолет из композиционного материала, передает Total.kz.

Первый демонстрационный полет самолета состоялся в январе 2015 года в аэропорту Уральска. Тогда генеральный директор предприятия Алибек Ахметжанов рассказывал, что Lancair IV разработан и сделан на базе завода. Это был экспериментальный проект, начавшийся в 2012 году и продолжавшийся 3 года. Хотя основная специализация компании — производство оборудования для нефтегазовой промышленности.

По словам гендиректора, до первого полета самолет получил все необходимые сертификаты. Перед демонстрационным полетом главный конструктор завода утверждал, что летательный аппарат надежен на 99,9%.

Шеф-пилот самолета Федор Самусев рассказал Total.kz, что долетел на Lancair IV до Астаны за 5 часов 20 минут чистого полетного времени, с посадками в Актобе и Костанае.

Самолет небольших размеров скромно расположился на открытой площадке Авиационной базы Вооруженных сил РК, где проходила выставка, рядом с боевыми вертолетами, истребителем СУ-30 и транспортным самолетом С295.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×