Топ-100 Пилот падающего вертолета увел его от людей — Минобороны
  • 26 апреля, 16:16
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Пилот падающего вертолета увел его от людей — Минобороны

По словам очевидцев, МИ-8 пролетел прямо над крестьянским хозяйством.

На брифинге в СЦК командующий ВВС РК Даурен Косанов рассказал подробности крушения военного вертолета МИ-8, передает корреспондент Total.kz.

«По первым признакам — разлету частей вертолета и по словам очевидца, жителя села, который сказал, что «вертолет буквально надо мной пролетел и упал» — видно, что экипаж до последнего боролся за живучесть машины. Пилот уводил вертолет, старался, чтобы не было никаких серьезных последствий на земле, в том числе и порчи крестьянского хозяйства. Я считаю, что наши ребята — герои. Все 13 человек», — рассказал о своей поездке к месту крушения Косанов.

Косанов опроверг информацию об изношенности вертолета, пояснив, что МИ-8 прошел капитальный ремонт на авиаремонтном заводе в Алматы и имел ресурс налета в 2000 часов, что равняется восьми годам. На момент крушения вертолет налетал всего 773 часа.

«Перед вылетом все летательные аппараты проходят проверку техническим составом. Также летный состав проходит медицинский осмотр. Проходят проверку у психолога. Морально-психологическое состояние экипажа и здоровье было хорошее», — отметил он.

Как уточняется, девять человек похоронены у себя на родине. Проводится генная экспертиза еще четырех тел, которые находятся в Нур-Султане. По словам представителя Минобороны, вечером 1 апреля ведомство отправит по два груза 200 в Ушарал и Талдыкорган.

Крушение вертолета Минобороны РК будут расследовать спецпрокуроры.

27 марта вертолет МИ-8 разбился в Жалагашском районе Кызылординской области. Звено из четырех боевых вертолетов следовало из Актау в Шымкент. Погибли 13 военнослужащих, находившихся на борту.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×