Топ-100 Алматы должен стать безопасным городом
  • 29 марта, 18:16
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Алматы должен стать безопасным городом

Фото: total.kz

По словам акима Бауыржана Байбека, приоритетом для развития Алматы станет безопасность и экология. Об этом градоначальник рассказал на отчетной встрече с населением, передает Total.kz.

«Развитие города базируется на семи приоритетных программах. Наша работа отмечена в ООН как пример лучшей практики в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Основная программа развития – это комфортный город. Безопасность, мобильность горожан, экология, чистота, обеспечение качеством питьевой воды и электричеством – для нас приоритетные задачи», – отметил Бауыржан Байбек.

По словам акима, первое, чем необходимо всерьез заняться, – это обеспечение безопасности населения. 

«Низкий уровень преступности – решающий фактор при выборе места жительства, вложения инвестиций отдыха туристов. В 2016 году на оснащение правоохранительных органов выделено в два раза больше средств, в текущем году бюджет ДВД увеличен еще на четверть, в соответствии с планом нации создана подотчетная населению местная полицейская служба. В результате на 5% удалось снизить общее число правонарушений, повысилась раскрываемость, уменьшилось число пострадавших в ДТП», – продолжает градоначальник.

По его словам, уже сегодня помогают поддерживать порядок более 75 тысяч камер видеонаблюдения, а выплаченные штрафы за нарушения ПДД обеспечивают доходы в бюджет ежегодно свыше 106 млрд тенге.

«По поручению главы государства проводится работа по формированию нулевой терпимости даже к мелким правонарушениям. Особый упор ставится на профилактику. Благодаря проведению 140 системных рейдов в общественных местах и на рынках выявлено более двух тысяч нерезидентов, нарушивших миграционное законодательство. Мы продолжим увеличивать количество камер в городе и создадим единую систему. Эта международная практика исключает субъективный фактор, снижает коррупцию, повышает профилактику и позволяет искоренять преступления», – подчеркнул Бауыржан Байбек.

Также, по словам акима, в связи с опасностью расположения города близ гор, на противодействие ЧС были увеличены расходы в 4,5 раза, что способствовало снижению числа пострадавших на 40%.

«Была проведена закупка современной противопожарной техники. В Алатауском, Медеуском районах дополнительно построены пожарные депо. Приобретено 10 глубинных насосов, кардинально снизивших риски селя в нашем городе. В целом, в результате на 40% уменьшилось число пострадавших в ЧС. В текущем году расходы на ЧС увеличены еще в четыре раза. Также начнется строительство трех селезащитных плотин и одного защитного сооружения», – заключил градоначальнык.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×