Топ-100 Подельники называли Бишимбаева Косматым
  • 19 марта, 13:09
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Подельники называли Бишимбаева Косматым

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

За отказ от передачи взяток компаниям-застройщикам угрожали расторжением контрактов

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны продолжается допрос подсудимых по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева и еще 22 фигурантов дела, передает Total.kz.

Свои показания дал учредитель ТОО «Project City Group» Канат Смагулов, участвовавший в передаче взяток за получение подрядов на строительство льготного жилья.

Примечательно, что Канат Смагулов вину признал полностью и рассказал, что для заключения договора о финансировании проекта управляющий директор АО «Байтерек Девелопмент» Дильрух Анарбай потребовал через его партнера Есмуханова 10% от суммы договора для руководства АО «Байтерек Деволопмент». Ранее сам Дильрух Анарбай в своих показаниях сообщил, что полученные от взяткодателей деньги тратил на строительство загородного дома для Куандыка Бишимбаева.

«Мне позвонил Есмуханов Бауржан (менеджер АО «Байтерек Девелопмент». – прим. Total.kz) и говорит, что в целом поданные нами документы устраивают, но есть одно требование, которое ему передал Анарбай Дильрух. Речь шла о передаче 10% для руководства «Байтерека». Далее мне позвонил Бауржан Есмуханов и сказал, что Анарбай требует оставшуюся сумму денег, на тот момент я смог собрать только 30 млн и выехал на своем автомобиле в Астану и передал Есмуханову Бауржану около ж/к «Нурсая», — указал Смагулов.

Также в ходе судебного заседания учредитель ТОО «Project City Group» Канат Смагулов рассказал, что руководство АО «Байтерек Девелопмент» принимало санкционные меры в отношении его компании. Причиной являлись отказы проплачивать очередные транши 10% откатов от суммы контракта по договору, что составляло более 230 млн тенге.

«Есмуханов сказал, что со мной хочет встретиться Анарбай Дильрух. При встрече Анарбай сказал, что он доложился руководству о суммах взяток и ему неудобно перед ними, предложил заключить еще один договор с выплатой аванса 30%, но вы должны передать 100 млн сразу за старый объект и 4% сразу за новый объект. Я объяснил, что ваши условия не выполнимы, потому что банк тщательно следит за выплатами и я не смогу пойти и снять 236 млн и выйти с двумя сумками», — показал Смагулов.

После отказа «отблагодарить» руководство нацкомпании за полученные контракты, из АО «Байтерек Девелопмент» приехала комиссия на объект строительства в Павлодар и приостановила стройку. После чего компанией «Байтерек Девелопмент» были заморожены счета компаний-застройщиков и последовали угрозы расторжения договора.

Для продолжения работ Смагулов был вынужден передать требуемые суммы взяток для руководства АО «Байтерек Деволепмент».

Примечательно, что участник коррупционной схемы экс-министра Куандыка Бишимбаева в суде озвучил его прозвище. Бизнесмены называли Бишимбаева Косматый.

Всего, согласно озвученному обвинительному акту, ТОО «Project City Group» передало в качестве взяток 224 млн тенге.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×