Топ-100 Подорожание сахара в Казахстане объяснили сезонными колебаниями цен
  • 26 апреля, 20:13
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Подорожание сахара в Казахстане объяснили сезонными колебаниями цен

Фото: nuz.uz

Министерства нацэкономики и сельского хозяйства пытаются поддерживать баланс интересов между производителями сахара и продуктов его переработки.

Подорожание в Казахстане сахара на 20-25% можно объяснить сезонными колебаниями цены на этот продукт. Такое объяснение дал сегодня в кулуарах заседания правительства министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, передает Total.kz.

«Сезонный фактор не всегда зависит от импорта. Он зависит от спроса. Если спрос высокий в тот или иной период времени, хоть импорт, хоть собственное производство — он будет идти вверх. На мой взгляд, сезонность любого бизнеса есть и будет», — сказал Тимур Сулейменов.

Он сообщил, что в рамках ЕврАзЭс звучали предложения о том, чтобы сократить или убрать льготы по ввозу в Казахстан импортного сахара.

«Что касается сахара в целом, то вы знаете, были предложения от коллег по ЕврАзЭс — те или иные льготы, которые при строительстве Таможенного союза и ЕврАзЭс все прописали, сократить и убрать. Мы эти предложения, конечно же, не поддержали, поэтому все наши льготные периоды по завозу тростникового сахара и белого будут сохраняться», — пообещал Тимур Сулейменов.

Министр нацэкономики также рассказал о балансе интересов между производителями сахара и продуктов его переработки: в соблюдении этого баланса МНЭ РК активно сотрудничает с Министерством сельского хозяйства.

«Внимательно следим за балансом интересов. С одной стороны, организаций, которые сахар производят — это сельхозпроизводители. С другой — организации, которые заинтересованы в дешевом, в данном случае импортном, сахаре, которые производят уже продукты переработки: напитки, конфеты, кондитерские изделия и так далее и тому подобное. Вот этот баланс найти непросто, но с МСХ мы работаем. Полностью избавиться от сезонных колебаний цены мы не сможем, потому что все зависит от спроса», — подытожил Тимур Сулейменов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×