Топ-100 Погибшего под Одессой бойца из Атырау нашли 74 года спустя
  • 20 апреля, 07:06
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Погибшего под Одессой бойца из Атырау нашли 74 года спустя

Фото: Total.kz

89-летний аксакал из Атырау, узнав о месте гибели дяди в ВОВ, срочно отправился в Одессу. 

89-летний житель Атырау Зейнолла Бозтаев сегодня утром прилетел в Киев, чтобы поклониться могиле родного дяди, который погиб в годы Великой Отечественной войны и которого семья искала 74 года, передает Total.kz. 

Долгожданную весточку аксакал получил недавно. Байдолла Усов ушел на фронт в 1942 году и погиб под Одессой. 

«Байдолла был самым младшим в семье. Как и все ребята в те годы, чтобы быстрее попасть на фронт, он изменил дату рождения с 1925 года на 1924 год. То есть ему не было и 18 лет, когда ушел добровольцем на войну. Мы долго его искали, и только недавно узнал из местной газеты, где были списки погибших земляков. Я не могу долго ждать, у самого уже возраст, и решил во что бы то ни стало срочно ехать. Благодарю всех, кто откликнулся и так тепло меня встречает в Украине», — едва сдерживая слезы, рассказывает Зейнолла Бозтаев. 

Аксакала в поездке сопровождает его внучка Асель Конурова. Сегодня утром самолет из Астаны в аэропорту Киева встретил председатель донецкого казахского общества Марик Джангудинов, который пригласил гостей к себе. Вечером Зейнолла Бозтаев отправится на поезде в Одессу. Очень многие люди, в том числе представители местных органов власти, откликнулись и принимают активное участие в организации поездки аксакала из Казахстана к месту гибели советских воинов. Большую помощь в поиске и организации поездки аксакала в Украину оказал также общественный деятель, поисковик Асылбек Толешов

«Эта история всех тронула до глубины души. И для нас большая честь принимать потомков героя у себя. Дедушке 89 лет, но, несмотря на столь преклонный возраст, он решил отдать почести своему дяде. Это дорогого стоит», — говорят представители встречающей стороны. 

Известно, что солдат Байдолла Усов прошел четырехмесячные краткосрочные курсы в военно-пехотном училище. Все данные и записи о его службе хранились в Оренбурге, но позже документы были переданы в архив, и их найти уже не удалось. В 1942 году старший сержант прислал письмо, что получил небольшое ранение. Затем стало известно, что его отправили на Курскую дугу. С тех пор больше никакой информации о нем и от него не было. Была лишь повестка, что числится как пропавший без вести.

Сначала розыском занимался отец Зейноллы, когда его не стало, поиски продолжил сам Зейнолла, обращался в военкоматы, в Центральный архив Министерства обороны. 

«Три недели назад в местной газете вышла статья о погибших земляках, и среди всех фамилий он увидел имя родного дяди, данные, как часто случается, были с ошибками. Но это точно был он — Усов Байдолла, который умер в госпитале 2 июня 1944 года. Место захоронения — Одесская область, Гросуловский р-он, с. Богословка, общее кладбище, могила №5. Имея эту информацию, они обратились к нам с просьбой помочь установить связь и точное место захоронения. В процессе поиска я узнала, что наш герой дважды награжден медалью «За Отвагу», номер приказа 85/н от 4 декабря 1943 года, и медалью «За боевые заслуги», №7/н от 24 марта 1944 года. Командование пишет об особой храбрости бойца», — рассказала украинский поисковик, председатель Харьковского общества земляков-казахстанцев Макка Каражанова, добавив, что «район готов полностью встретить, ветераны, депутаты — все очень быстро откликнулись». 

«Когда читала письмо, у меня потекли слезы. Тронул сам поступок Зейноллы, его единственное желание приехать на могилу фактически к брату — разница между ними всего 4 года… Казахи защищали украинскую землю, как свою родную. Отдавая свои жизни ради мира и освобождения Украины от фашистской нечисти. С момента выхода аксакала в дорогу нас не покидает чувство причастности к чему-то такому важному и светлому. Зейнолла едет к младшему брату отца, с которым рос как брат, вместе играл с ним, вместе дружили, война разлучила их. Я веду переговоры с Одессой, и почти у всех, с кем я говорила, одна реакция — все плачут», — говорит Макка Каражанова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×