Топ-100 Полицейские оказались членами ОПГ в Алматы
  • 26 апреля, 14:54
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Полицейские оказались членами ОПГ в Алматы

Полицейские незаконно осуществляли списание административных штрафов граждан.

Организованная преступная группа, в составе которой были полицейские, изобличена в Алматы. Об этом на брифинге сообщил следователь по особо важным делам Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает корреспондент Total.kz.

«Антикоррупционной службой по городу Алматы с обвинительным актом закончено уголовное дело в отношении сотрудников полиции ДП города Алматы. Следствием установлено, что полицейские в 2016 году с вовлечением ранее судимого руководили ОПГ до их изобличения, то есть до 2020 года», — сообщил Данияр Бигайдаров.

Он уточнил, что члены ОПГ с 2016 по 2020 год, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно осуществляли списание административных штрафов граждан, возникших в связи с нарушением правил дорожного движения.

По его словам, от преступных действий ОПГ государству причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 247 миллионов тенге.

Следователь добавил, что в настоящее время обвиняемые лица переданы в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы с избранием соответствующих мер пресечения.

«Окончательное решение о степени виновности будет принято судом. Также хотелось бы отметить, что 25 марта задержан находившийся в международном розыске член организованной преступной группы. В настоящее время в отношении него проводятся следственные действия», — заключил Бигайдаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×