Топ-100 Авиабилеты в Казахстане не подорожают
  • 28 апреля, 16:39
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Авиабилеты в Казахстане не подорожают

Фото: megapolis.kz

РГП «Казаэронавигация» было отказано в повышении тарифов. Такое решение принял комитет естественных монополий, сообщил корреспонденту агентства председатель Комитета гражданской авиации МИР РК Бекен Сейдахметов.

«По закону, как субъект естественной монополии РГП «Казаэронавигация» должно выполнять те требования, которые предусмотрены законодательством, то есть они должны отражать все тарифы, прямые расходы, которые налагаются на исполнение их функциональных обязанностей», - сообщил глава комитета.

Бекен Сейдахметов пояснил, что у компании есть верхнее воздушное пространство - это транзит, и есть обслуживание в зоне аэродрома - это внутри. То есть в каждом аэропорту у них есть свои филиалы, которые обслуживают воздушное движение в зоне аэропорта. Этот вид деятельности компании, по словам главы Комитета гражданской авиации, является убыточным. 

«Во многих аэропортах, особенно в маленьких периферийных, где в сутки принимают по несколько рейсов, деятельность компании не окупается. Поэтому, чтобы поддержать содержание внутренних филиалов, «Казаэронавигация» должна была выйти в законном порядке на повышение тарифов, что она и сделала», - отметил Бекен Сейдахметов.

Однако, по словам председателя КГА, Комитет по регулированию естественных монополий отклонил обращение «Казаэронавигации», но формально компания процедуру выполнила. Таким образом, повышения тарифов в Казахстане не будет.

Напомним,  РГП «Казаэронавигация» обратилось в Комитет по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики с просьбой рассмотреть возможность увеличения предельного уровня тарифов на авиабилеты на перелеты внутри страны. По заявлению заместителя генерального директора предприятия Марата Дауталиева, тарифы на навигационные услуги по внутренним маршрутам воздушных судов не повышались уже 17 лет, из-за чего «Казаэронавигация» несет огромные убытки. Из-за сдерживания цен, по данным главы компании, за последние два года компания ушла в минус почти на 2,3 млрд тенге.

Однако аудированный отчет «Казаэронавигации» за 2014 год говорит об обратном. Так, выручка РГП составила 33,1 млрд тенге, а чистая прибыль за год - 9,8 млрд. На счетах компании находится 28,1 млрд тенге. Только за размещение денег на банковских счетах в 2014-м «Казаэронавигация» получила 383 млн тенге дохода. Вознаграждение ключевого руководства предприятия - четырех человек - составило около 90 млн тенге, или более 22 млн тенге на каждого. Рентабельность РГП составляет 30% - это в 15 раз больше, чем у «Эйр Астаны».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×