Топ-100 Проект «Умной птицефабрики» в Рудном повысил производство в 35 раз
  • 28 марта, 20:49
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Проект «Умной птицефабрики» в Рудном повысил производство в 35 раз

Фото: Primeminister.kz

Производительность труда при автоматизации процессов возросла в 1,5 раза.

Сегодня в рамках рабочей поездки в Костанайскую область премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев в городе Рудном посетил ТОО «Жас Канат – 2006», где ознакомился с работой пилотного проекта «Умная птицефабрика», реализуемого в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Директор ТОО «Жас Канат – 2006» Кайрат Маишев рассказал премьер-министру о проводимой в рамках «Дорожной карты бизнеса – 2020» модернизации. В целом предприятие прошло три этапа модернизации, создана вся необходимая инфраструктура, закуплено самое высокотехнологичное оборудование. Инвестиции составляют более 3 млрд тенге.

Автоматизация процессов позволила увеличить производство яиц с 7 млн до 250 млн штук в год, то есть примерно в 35 раз, мяса с 30 до 500 тонн, или в 15 раз. Количество птицемест увеличено со 100 тыс до 1,4 млн, или в 14 раз. Производительность труда выросла более чем в 1,5 раза.

В сортировочном цехе Бакытжану Сагинтаеву продемонстрировали японское оборудование Nabel, мощность которого составляет 120 тысяч яиц в час. Новые технологии позволили отказаться от маркировки и сортировки продукции вручную. Кроме того, на предприятии запустили линию по производству лоточной продукции. Автоматизация производства позволяет в течение восьмичасового рабочего дня транспортировать и упаковывать до миллиона яиц в день.

Производимая продукция реализуется во всех регионах страны, а также экспортируется в Россию, Афганистан, Таджикистан и Киргизию. В текущем году осваиваются новые рынки в Иране и Китае.

Вместе с тем в ближайшие три года планируется инвестировать в цифровые технологии еще порядка 2 млрд тенге. Внедрение системы ERP (Enterprise Resource Planning) позволит повысить качество технологических процессов и оперативно решать производственные вопросы, в том числе дистанционно. Кроме того, в рамках дальнейшей модернизации рассматривается возможность запуска автоматической линии глубокой переработки яиц, мяса и другой продукции.

Также в целях развития импортозамещения на 2019–2021 годы запланировано строительство племенного репродуктора, оснащенного полностью автоматизированным оборудованием от ведущих мировых производителей. Реализация данного проекта позволит сократить импорт на 40%.

ТОО «Жас Канат – 2006» в пилотном режиме реализовал проект «Умная птицефабрика» в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». Предприятие является уникальным с точки зрения автоматизации и цифровизации. 90% всех производственных процессов автоматизированы:

  • установлена система электронного взвешивания сырья;
  • полностью автоматизирован процесс приготовления комбикорма;
  • установлено современное клеточное оборудование с автоматическими системами;
  • автоматическая транспортировка яйца в цех сортировки;
  • современная сортировальная автоматическая машина;
  • автоматическая линия убоя птицы.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×