Топ-100 Пройти перепись в Казахстане можно будет через интернет
  • 26 апреля, 23:42
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Пройти перепись в Казахстане можно будет через интернет

Фото: Sharij.net

В следующем году в РК пройдет очередная перепись населения, главным новшеством которой станет компьютеризация. 

Очередная перепись населения Казахстана пройдет в ноябре 2019 года. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики Руслан Даленов в мажилисе после презентации законопроекта по вопросам госстатистики, передает Total.kz.

Как сообщил Руслан Даленов, главным новшеством очередной переписи будет компьютеризация этого процесса.

«Мы разработаем интернет-портал, через него определенная часть населения по желанию может предоставить свои данные. Также будут ходить интервьюеры, у них будут планшеты, они на месте будут вводить информацию, она сразу будет попадать в базу данных и обрабатываться. Это, во-первых, скорость, во-вторых, исключение ошибок – тут же форматно-логически будет проверяться, совпадает ли ИИН, есть ли такой гражданин, то есть сразу исключается двойной счет. Плюс, если часть отчитается по интернету, то снизится нагрузка на интервьюеров», – подчеркнул вице-министр национальной экономики.

По его сведениям, в пилотном режиме перепись пройдет в апреле этого года в Аягозе и Боровом. Протестируют работу планшетов, интернет-портала, форм.

В министерстве считают, что штат сотрудников, которые займутся проведением переписи, будет снижен, а сам процесс  удешевлен благодаря компьютеризации. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×