Топ-100 Прорыв плотины в Алматинской области: вода не достигла жилых домов
  • 30 апреля, 19:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Прорыв плотины в Алматинской области: вода не достигла жилых домов

Фото: МЧС

Полиция мониторит уровень воды вдоль автотрасс областного значения.

Вода из прорывшейся плотины Ворошиловского водохранилища не дошла до домов в селе Байкент Алматинской области, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области, на текущий момент на мостовых переходах по дорогам областного значения сел Жайнак-Байсеит, Карой и Тлендиева выставлены посты дорожной патрульной службы для мониторинга уровня воды и пропуска автотранспортных средств.

«30 марта 2024 года в 15 часов 50 минут в селе Байкент Илийского района произошел прорыв плотины Ворошиловского водохранилища. Ширина прорыва ориентировочно составляет 4-5 метров. Вода уходит по основному руслу реки Жармухамет, далее впадает в пруды Амангельды 1 и Амангельды 2, в которых все шлюзы открыты, вода проходит в транзитном режиме, далее вода пройдет в реку Каскеленка и далее в Капшагайское водохранилище» — сообщил ДЧС области.

Сотрудники ДЧС, полиции и акимата провели оповещение населения методом подворового обхода на случай эвакуации. В результате обхода случаев подтопления домов не обнаружено. Жертв и пострадавших также нет. При возникновении кризисной ситуации эвакуация будет осуществляться в СШ №49 села Караой и Школы №18. Подготовлено 250 местокоек, для эвакуации подготовлены 2 единицы техники автобусов, 7 вахтовок.

 

Задействованными силами и средствами проводится работа по берегоукреплению и укладке мешкотар в количестве 250 тонн инертного материала и 3000 мешков. Инженерной техникой производится работа по перекрытию прорана тела плотины бетонными конструкциями и грунтом.

Всего в ликвидации ЧС задействовано порядка 300 человек и около 70 единиц техники.

Напомним, 30 марта в селе Байкент Алматинской области произошел прорыв плотины Ворошиловского водохранилища. Вода уходит по основному руслу реки Жармухамет, далее впадает в пруды, в которых все шлюзы открыты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×