Топ-100 Пуски ракет не будут переносить из-за вспышки коронавируса в Байконуре
  • 26 апреля, 20:59
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Пуски ракет не будут переносить из-за вспышки коронавируса в Байконуре

Запланированные на 23 и 30 июля запуски с Байконура пройдут в установленные сроки.

Ракетные пуски, запланированные на 23 и 30 июля с космодрома Байконур в Казахстане, пройдут в установленные сроки, несмотря на вспышку коронавируса в городе, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, сообщает «Интерфакс».

«Я ничего сдвигать не собираюсь. Я уверен, что нам хватит и специалистов, и всех необходимых ресурсов, чтобы произвести эти пуски. На сегодня мы даже и не обсуждаем возможности их переноса. Мы и не можем их перенести. 23 июля должен лететь грузовик со всем необходимым для обеспечения МКС. А 30 июля должен лететь «Протон», тяжелая ракета, которая должна вывести два спутника связи, которые тоже необходимы для обновления орбитальной группировки. В августе тоже намечен пуск с Байконура», — сказал Рогозин.

В конце мая на Байконуре были частично сняты ограничения, введенные для борьбы с распространением коронавируса. Однако 23 июня в администрации сообщили о новой вспышке заболевания. На тот момент число заболевших в городе составляло 90 человек. 27 июня в городе были введены дополнительные ограничительные меры, в частности, возобновлен «домашний режим самоизоляции для всех жителей города независимо от возраста». В июле число случаев заболевания в городе превысило 400 человек.

По словам главы «Роскосмоса», новая вспышка вызвана тем, что больницы Байконура вынуждены были принять больных из других районов Казахстана.

«Пошло распространение инфекции среди населения, сначала не связанного с нашими специалистами», — отметил Рогозин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×