Топ-100 «QazaqGeography» должен стать центром популяризации науки — Аскар Мамин
  • 27 апреля, 03:30
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«QazaqGeography» должен стать центром популяризации науки — Аскар Мамин

Фото: Пресс-служба премьер-министра РК

Объединением проведены экспедиции в Улытау, Кашгарию, к Тургайским геоглифам и Аральскому морю.

За истекшие пять лет объединением «QazaqGeography» реализовано порядка 60 проектов, совершено десять экспедиций, издано 13 книг. Об этом и планах на будущее говорили на прошедшем в Астане съезде республиканского общественного объединения «QazaqGeography», сообщает Total.kz.

Председатель РОО, первый вице-премьер РК Аскар Мамин отметил важность организации, которая сплотила ученых, деятелей культуры, профессионалов из различных отраслей и молодежь страны — всех тех, кому небезразлично сохранение исторического и культурного наследия Казахстана.

«QazaqGeography» должен стать центром популяризации науки, культуры и истории Казахстана и внести вклад в сохранение культурного кода страны, значение которого выделил глава государства Нурсултан Назарбаев в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», — заявил Аскар Мамин.

Об итогах деятельности за отчетный период доложила председатель правления «QazaqGeography» Жана Рустем. По ее словам, за истекшие пять лет объединением реализовано порядка 60 проектов, совершено десять экспедиций, издано 13 книг. Ежегодно с 2015 года проводится молодежный фестиваль «Хан Қорық», который уже получил статус международного. Участие в фестивале принимает не только молодежь Казахстана, но и студенты из ближнего и дальнего зарубежья.

По словам Жаны Рустем, с 2018 года в рамках сотрудничества с АО НК «Kazakh Tourism» географическое общество приняло участие в проекте «Ұлы Дала Eліне саяхат». Объединением проведены экспедиции в Улытау, Кашгарию по следам Чокана Валиханова, к Тургайским геоглифам и Аральскому морю. Ежегодно проводятся экспедиции «Киелі Қазақстан» по сакральным местам нашей страны. По всем маршрутам экспедиций устанавливаются GPS-координаты.

В результате экспедиций «Сары-Арка» и «Новый Шелковый путь» сформированы новые туристские маршруты, подготовлены иллюстрированные путеводители, создан качественный фото- и видеобанк о природных и историко-культурных объектах, актуализирована информация об их состоянии.

Завершая работу съезда, председатель РОО «QazaqGeography» Аскар Мамин наградил победителей фотоконкурса «Мой Казахстан» по четырем тематическим категориям: «Природа», «Люди», «Города» и «Астана».

В честь пятилетия «QazaqGeography» награждены активные члены объединения за их вклад в становление и развитие организации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×