Топ-100 Разбрасывал бумагу — в ДП Алматы прокомментировали арест художника
  • 25 апреля, 07:26
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Разбрасывал бумагу — в ДП Алматы прокомментировали арест художника

Фото: пресс-служба ДП Алматы

Алматинец получил пять суток адмареста за нарушение общественного порядка.

Пресс-служба департамента полиции Алматы прокомментировала задержание и последующий административный арест художника Романа Захарова, сообщает Total.kz.

«В шесть часов утра в Центр оперативного управления позвонили граждане и сообщили о том, что неизвестный мужчина на пересечении проспектов Аль-Фараби и Достык разбрасывает бумагу, расходный материал и другие предметы, тем самым нарушая общественный порядок. На сигнал отреагировал экипаж дорожно-патрульной полиции. Для установления личности мужчина был доставлен нарядом в УП Медеуского района. В отношении гр. Захарова Р.Е., 1988 года рождения, был составлен административный материал ст. 434. ч. 1 КоАП. Материалы данного производства, согласно юрисдикции, направлены в СМАС Алматы, решением которого гр. Захаров был подвергнут административному аресту сроком на 5 суток», — говорится в сообщении.

Алматинский художник Роман Захаров вывесил на мосту на пересечении проспектов Аль-Фараби и Достык баннер с надписью: «Единственным источником госвласти является народ», процитировав Конституцию РК. По его словам, он поддерживает арестованных 21 апреля активистов.

«Я поддерживаю Асию и Бейбарыса. Я солидарен с ними. Думаю, что я ни в чем не виновен. Просто не понимаю некоторых вещей, которые у нас происходят» , — сказал Захаров корреспонденту Vласти.

Напомним, 21 апреля во время марафона в Алматы вывесили баннер «От правды не убежишь. У меня есть выбор». Активистов Асию ТулесовуБейбарыса ТолымбековаСуинбике Сулейменову и Айгуль Нурбулатову доставили в РП Бостандыкского района. Суд арестовал Асию Тулесову и Бейбарыса Толымбекова, державших плакат, на 15 суток, согласно части 3 статьи 488 (нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) КоАП РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×