Топ-100 Разноцветные световые столбы появились в небе над Нижним Тагилом
  • 26 апреля, 15:16
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Разноцветные световые столбы появились в небе над Нижним Тагилом

Фото: РИА Новости

Аномальное явление можно наблюдать несколько раз в год зимой.

В небе над Нижним Тагилом появились разноцветные световые столбы. Специалисты рассказали, с чем может быть связано это явление, сообщают РИА Новости.

По словам инженера учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилена Санакоева, световые столбы в небе могут быть вызваны кристаллизацией льда в воздухе из-за резкого похолодания на 10-20 градусов или внезапного поступления влаги в атмосферу.

«Когда идут резкие изменения температуры, влага вымораживается из атмосферы и кристаллики льда (они шестигранные) опускаются вниз. Они находятся горизонтально к земле. И у них такая интересная особенность — они отражают свет фонарей, светильников, ярких источников света снизу. И возникает очень красивый световой столб», — сказал собеседник агентства.

Санакоев уточнил, что это явление было описано в научной литературе еще 30 лет назад. В холодных регионах его можно наблюдать примерно два раза в год зимой.

Главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко подтвердила, что световые столбы связаны с тонкими кристаллами льда в воздухе. В то же время она исключила сравнение с северным сиянием.

«Северное сияние выглядит не так. На снимках видно, что столбы вертикальные, а источник света — городские огни», — заметила она, уточнив, что по такому же принципу образуется гало.

Напомним, на днях житель Карагандинской области стал очевидцем захватывающего природного явления, в старину трактовавшегося как знамение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×