Топ-100 Рыскалиевых ждут 2 марта на допросе в Нацбюро РК
  • 27 апреля, 00:40
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Рыскалиевых ждут 2 марта на допросе в Нацбюро РК

Фото: azh.kz

Они подозреваются в организации и руководстве ОПГ, а также хищениях бюджетных средств.

Нацбюро по противодействию коррупции расследует уголовное дело в отношении бывшего акима Атырауской области Бергея Рыскалиева, в связи с чем подозреваемый вызван на допрос, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по делам госслужбы  и противодействию коррупции.

«Национальным бюро по противодействию коррупции расследуется уголовное дело в отношении бывшего акима Атырауской области Рыскалиева Б.С., а также Рыскали А.С., Альбакасова Р.С. и других», — говорится в пресс-релизе агентства.

Сообщается, что антикоррупционной службой добыты доказательства, подтверждающие противоправность деяний экс-акима, его брата и их сообщников.

Братья Рыскалиевы подозреваются в создании и руководстве организованной преступной группой, злоупотреблении должностными полномочиями, хищении государственного имущества и бюджетных средств путем их присвоения и мошенничества, получения взяток, а также их последующей легализации.

«В соответствии с частью 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (УПК РК), подозреваемый вызывается на допрос повесткой.

Однако в связи с нахождением подозреваемых Рыскалиева Б.С., Рыскали А.С., Альбакасова Р.С. и других лиц вне пределов Республики Казахстан и уклонением от явки антикоррупционная служба, руководствуясь частью 3 статьи 205 УПК РК, публикует уведомление о вызове подозреваемых на допрос в средствах массовой информации.

Подозреваемым Рыскалиеву Б.С., Рыскали А.С., Альбакасову Р.С., Джелдыбаеву М.Ж., Ізбасар Е.Ө., Сулейменову А.С., Джулмагамбетову Н.К., Темиралину Б.Б. и Даневич А.Г. необходимо в срок до 10:00 часов 2 марта 2018 года явиться в административное здание Национального бюро по противодействию коррупции по адресу: Республика Казахстан, город Астана, улица Сейфуллина, 37, в следственно-оперативную группу для проведения следственных действий с их участием», — говорится в распространенном сообщении.

Нацбюро противодействию коррупции напоминает, что для участия в следственных действиях подозреваемый вправе пригласить адвоката. Сделать это можно самостоятельно или же ходатайствовать о предоставлении защитника органом, ведущим уголовный процесс.

«При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника прокурором или лицом, осуществляющим досудебное производство, подозреваемому или представляющим в установленном порядке его интересы лицам необходимо заранее уведомить орган уголовного преследования», — подчеркивается в сообщении пресс-службы Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×