Топ-100 Родственники нашли погибшего солдата спустя 74 года после войны
  • 26 апреля, 22:31
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Родственники нашли погибшего солдата спустя 74 года после войны

Фото: mytravelry

Казахстанская семья нашла останки без вести пропавшего родственника.

Спустя 74 года после окончания Великой Отечественной войны казахстанская семья нашла останки без вести пропавшего родственника, сообщает «Хабар 24».

В 1923 году Абай Нурдубаев ушел на войну, тогда его сестре Саре было 8 лет. Сегодня ей 86, она до сих пор помнит заботу и защиту родного брата. После ухода Абая на фронт, через некоторое время его семье пришло письмо о том, что он погиб на Украине. Но где именно находится его могила, долгие годы было неизвестно.

«Мы знали, что он захоронен под Харьковом, но конкретно, где это место, где это село, как это происходило, не было известно», — рассказала родственница погибшего солдата Асия Нурдубаева.

Семья Нурдубаевых не отчаивалась и продолжала искать могилу Абая. К поискам подключились и общественные организации Казахстана и Украины. В результате его захоронение было найдено благодаря местной жительнице Татьяне Крупе. Женщина вспоминает, что тогда под Харьковом погибли 15 тысяч солдат, среди них был и Абай. Местные жители с почестями предали тело умершего бойца за Отчизну земле, он похоронен в братской могиле.

«15 тысяч человек погибли под Харьковом. Татьяна мне рассказывала со слов бабушки, они даже не знали, что делать с теми, кто погиб, как хоронить. Если это люди с Азии, азиаты, друг к другу клали. Потому что понимали, что они родные люди. И оказалось, таким же образом наш дядя захоронен вместе со своим однополчанином и его же однофамильцем», — рассказала Асия Нурдубаева.

Сестра Абая Сара, узнав о том, что захоронение брата найдено, незамедлительно отправилась на Украину. Она почтила память погибшего бойца и привезла горсть земли с братской могилы в Казахстан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×