Топ-100 Ряд акимов области устроил себе очередную кормушку – Даниал Ахметов
  • 20 апреля, 08:20
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ряд акимов области устроил себе очередную кормушку – Даниал Ахметов

Фото: www.kazpravda.kz

Глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов в минувшие выходные лично посетил сельскохозяйственную ярмарку Глубоковского района. Он остался недоволен ценами на продукты и признал, что жалобы усть-каменогорцев обоснованы – покупателей обманывают и обвешивают, передает Total.kz.

«Выяснилось, что цена декларируется одна, а продажа идет по другой цене. К примеру, стоимость мяса должна быть 1300 тенге за один кг, а на самом деле продавали по 1600 тенге. Были и другие серьезные нарушения, которые вызывают справедливые нарекания и возмущения населения», – отметил аким ВКО на расширенном заседании областного акимата.
Стоит отметить, жители Усть-Каменогорска начали игнорировать проведение сельскохозяйственных ярмарок. На протяжении нескольких лет люди жалуются, что здесь торгуют перекупщики. По словам Даниала Ахметова, в сложившейся ситуации виноваты чиновники, которые формально подходят к вопросу.
«Я дал соответствующее поручение, чтобы впредь не допускать подобных фактов. Акимы районов должны не только присутствовать на этой ярмарке, но и принимать меры по недопущению перекупа. Мы должны привозить сами из деревень, а не привлекать торговцев с городского рынка. Одним словом, ряд акимов области этим облегчил себе задачу, устроили себе очередную кормушку, что недопустимо», – подытожил Даниал Ахметов.
По результатам совещания, акиму Глубоковского района Каликану Байгонусову и его первому заму объявлен строгий выговор с предупреждением. За ненадлежащий контроль и организацию работы понесут наказание заместитель акима ВКО Дуйсенгазы Мусин и руководитель управления сельского хозяйства ВКО Конысбай Толеубеков.
Ахметов поручил подготовить комплекс мер для обеспечения прозрачности продаж. Привлечь местную полицию, депутатов, общественников для контроля за ценами на ярмарке, и в случае необходимости привлекать перекупщиков к административной ответственности.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×