Топ-100 Сагинтаев поручил активизировать роль Общественного совета МВД
  • 27 апреля, 01:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сагинтаев поручил активизировать роль Общественного совета МВД

Фото: Primeminister.kz

Такое распоряжение премьер-министр РК дал на заседании правительства.

Бакытжан Сагинтаев поручил акимам принять меры для значительного укрепления уровня общественной безопасности, передает Total.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

Сагинтаев обратил внимание министра внутренних дел Калмуханбета Касымова на результаты проведенных законодательных изменений. Общество ждет улучшений от недавно принятого закона, в рамках которого департаменты внутренних дел преобразованы в департаменты полиции, а местная полицейская служба вошла в их состав.

Премьер-министр также акцентировал внимание на решение кадровых вопросов. Это касается участковых инспекторов (в ряде регионов отмечается более 10% незанятых вакансий в штатной численности подразделений МПС) и личного состава местной полицейской службы (МПС), в частности, ходу поэтапного перевода сержантских должностей в офицерские. Кроме того, необходимо более серьезно подходить к вопросу развития опыта школьных инспекторов. В данном направлении Бакытжан Сагинтаев отметил необходимость изучения статистики подростковой преступности по школам с инспекторами и без.

По итогам рассмотрения вопроса Бакытжан Сагинтаев поручил акимам провести специальные заседания Межведомственных комиссий по профилактике правонарушений с рассмотрением имеющихся проблем региона и принять меры, способствующие значительному укреплению уровня общественной безопасности.

Кроме того, Сагинтаев указал на необходимость информационной открытости Министерства внутренних дел. Поручено провести регулярные брифинги ответственных лиц по вопросам борьбы с криминалом, резонансных расследований, общественной безопасности в пресс-центре МВД РК.

Министру внутренних дел поручено активизировать роль Общественного совета МВД.

Напомним, в июле принят один из законов, направленных на совершенствование деятельности органов. Законом департаменты внутренних дел преобразованы в департаменты полиции, а местная полицейская служба вошла в их состав на правах структурного подразделения с сохранением прежних задач и функций.

Акимы наделены правом назначать и освобождать от должности начальников департаментов полиции (по представлению министра внутренних дел) и полномочиями ставить перед органами полиции задачи по обеспечению правопорядка и профилактике правонарушений, но без вмешательства в оперативно-розыскную и процессуальную деятельность полиции. Руководителей департаментов полиции законодательно обязали не реже одного раза в год отчитываться перед акимом и населением.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×