Топ-100 Сближение Луны и Марса смогут увидеть жители Казахстана
  • 27 апреля, 00:00
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сближение Луны и Марса смогут увидеть жители Казахстана

В Алматы красивое небесное явление можно будет наблюдать с 7 часов вечера в пятницу.

Доцент кафедры физики имени М. Казыбаева Андрей Солодовик считает, что с момента сближения Луны и Марса в средней полосе широт начинается наступление астрономической весны, сообщает Total.kz.

Физик отмечает, что Луна будет находится рядом с Марсом на звездном небе с вечера 18-го февраля. Сам спутник Земли будет в первой своей четверти светить достаточно высоко на небе. Марс будет висеть над ней в виде яркой оранжевой звезды, примерно на 3,5 градуса выше по направлению на юг.

«Это явление можно будет увидеть по всему Казахстану. Я думаю в Алматы эти небесные тела можно будет увидеть с 7 часов вечера, а уже к 8 часам и до полуночи они будут хорошо видны. Кроме того, если погода будет безоблачной, можно будет наблюдать красивый вид зимнего звездного неба. Левее Луны будет видно созвездие Ориона, Близнецов, Тельца, Возничего и Сириус», – рассказал Андрей Солодовник.

Астроном добавляет, что само по себе явление является не столь редким. По сути, Луна, совершая полный оборот за 27 суток каждый месяц, сходится близко с Марсом, но все зависит от расстояния. В этот раз они будут находится на расстоянии примерно пол-ладони вытянутой руки.

«Марс сейчас активно изучается. Незадолго до этого туда вылетел китайский зонд, который должен высадиться на поверхность планеты в мае. Кроме того, зонд Объединенных Арабских Эмиратов как раз вышел на орбиту планеты и уже присылает первые снимки. Марс для нас уже не такой чужой, и думаю его изучение даст выдающиеся открытия», – добавил ученый.

Кроме того, по словам Солодовника, с 18-го февраля начнется решительный поворот к весне по различным астрономическим данным, таким как продолжительность светового дня и приток тепла. По мнению астрономов, можно говорить о наступлении астрономической весны в средних широтах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×