Топ-100 Систему контроля усталости установят для водителей автобусов в Нур-Султане
  • 27 апреля, 01:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Систему контроля усталости установят для водителей автобусов в Нур-Султане

Фото: akt.gov.kz

Подобная система давно используется в развитых странах мира.

В «Астана LRT» внедряют качественно новую систему контроля усталости водителей — таким образом человек не сможет уснуть за рулем общественного транспорта, передает корреспондент Total.kz.

«По мимике лица и по тому, как он водит, в диспетчерскую сразу же будет отправляться информация, сможет он дальше вести автобус или нет. Эта система работает во всем мире, и мы очень хотели бы внедрить ее в Казахстане, ведь безопасность и человеческие жизни у нас в приоритете», — сказал на пресс-конференции руководитель компании IQ Global (именно с этой компанией будет сотрудничать «Астана LRT») Ерлан Какенов.

По его словам, подобная система является далеко не новшеством в развитых странах.

«Во всем мире, даже на легковых современных машинах, эта система стоит уже давно. Когда человек начинает засыпать, система начинает вибрировать, звонить и не дает ему уснуть и создать аварийную ситуацию. Эта система на самом деле проста, но существенно снижает количество аварийных ситуаций на дорогах. Факт, что человек может уснуть за рулем, исключен», — выразил уверенность спикер.

К слову, система контроля усталости станет не единственным новшеством в сфере общественного транспорта.

«Также мы ставим систему кругового обзора автобусов, тоже в пилотном режиме, совместно с «Астана LRT» и акиматом Нур-Султана», — сообщил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×