Топ-100 Сколько получают казахстанские имамы
  • 27 апреля, 10:11
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сколько получают казахстанские имамы

Фото: prokuror.gov.kz

Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев рассказал, из чего состоит месячная зарплата казахстанских имамов.

Заработная плата имамов составляет от 20 до 30 тысяч тенге в месяц. Жалование служителей культа напрямую зависит от пожертвований. Об этом заявил на брифинге в Службе центральных коммуникаций министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев.

«Заработная плата имамов напрямую зависит от ящиков пожертвований. Месячная заработная плата имамов колеблется в пределах: в городских и областных мечетях от 70 до 80 тысяч тенге, в районных мечетях от 40 до 50 тысяч тенге, в сельских мечетях от 20 до 30 тысяч тенге в месяц. Однако определение размеров заработной платы условно. ДУМК официально не имеет бюджета и не выделяет специальные средства на оплату труда имамов и работников мечетей», – сказал Нурлан Ермекбаев.

По словам главы ведомства, при такой зарплате трудно привлечь в мечети квалифицированных сотрудников.

«При такой нестабильной зарплате имамы не могут полноценно решать насущные вопросы, затрагивающие общественную безопасность. Трудно привлечь в сельские мечети квалифицированных имамов», – отметил министр.

Для улучшения финансирования духовенства, по информации Ермекбаева, в Казахстане создан благотворительный фонд «Уақып», целями которого является оказание помощи социально уязвимым слоям населения и направление средств на светские цели. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×