Топ-100 Сократили срок наказания бывшему главе финпола Алматы
  • 26 апреля, 12:35
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Сократили срок наказания бывшему главе финпола Алматы

Амирхану Аманбаеву сократили срок наказания.

Коллегия Верховного суда пересмотрела приговор бывшему руководителю финпола Алматы Амирхану Аманбаеву, сообщает Total.kz.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда в кассационном порядке пересмотрела уголовное дело в отношении Амирхана Аманбаева, который 22 февраля 2017 года был осужден к 14 годам лишения свободы.

Кассационная инстанция установила, что приговор в отношении Аманбаева в нарушение конституционного принципа презумпции невиновности постановлен с явным обвинительным уклоном.

«Обвинение Аманбаева в создании и руководстве организованной группой, участии в преступном сообществе, пособничестве в лжепредпринимательстве, получении взятки в особо крупном размере и легализации денег, основано лишь на показаниях другого осужденного, заинтересованного в исходе дела. Показания этого лица по делу какими-либо другими материалами: документами, вещественными доказательствами, результатами оперативно-розыскных мероприятий либо негласных следственных действий, не подтверждаются», — говорится в сообщении Верховного суда.

В итоге приговор в отношении Аманбаева в части его осуждения по указанным обвинениям коллегия отменила и дело в этой части прекратила за отсутствием состава преступления.

«Коллегией Верховного суда приговор в части признания Аманбаева виновным по одному эпизоду злоупотребления должностными полномочиями признан правильным с назначением ему по ст. 361 ч. 4 п. 3 УК (злоупотребление должностными полномочиями) наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы», — отметили в Верховном суде.

Напомним, генерал-майор Амирхан Аманбаев был задержан 2 марта 2015 года в Алматы по подозрению в руководстве ОПГ. В разные годы Аманбаев работал прокурором Костанайской и Карагандинской областей, замминистра юстиции. С февраля 2012 года являлся начальником департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×