Топ-100 SpaceX вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink
  • 27 апреля, 00:05
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

SpaceX вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink

SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч космических аппаратов.

Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 успешно вывела на низкую околоземную орбиту очередную партию из 60 мини-спутников, предназначенных для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, заявила компания-разработчик SpaceX, сообщает «Интерфакс».

«Вывод спутников Starlink подтвержден», – говорится в сообщении.

Это уже 25-й вывод на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink. С учетом нынешних спутников орбитальная группировка SpaceX состоит уже из 1503 космических аппаратов. Компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире. Предыдущая партия из 60 спутников Starlink была запущена 7 апреля.

В перспективе SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч космических аппаратов данного типа (а в последующем, из 30 тысяч) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. SpaceX ранее сообщала, что уже в 2020 году спутники обеспечат интернет-покрытием всю территорию Северной Америки, а к 2021 году будет охвачена почти вся планета. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в 10 миллиардов долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×