Топ-100 Стоимость газопровода от Кызылорды до Астаны составит 267 млрд тенге
  • 26 апреля, 11:42
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Стоимость газопровода от Кызылорды до Астаны составит 267 млрд тенге

Фото: Primeminister.kz

Реализация проекта газификации северных регионов республики обойдется бюджету в 370 млрд тенге.

Об этом сегодня на брифинге для СМИ сообщил вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев, передает Total.kz.

Он отметил, что в 2014 году правительством утверждена генеральная схема газификации Казахстана на 2015–2030 годы. Согласно данной схеме, предполагается достичь уровня газификации до 56% к 2030 году с текущих 47%. Это позволит обеспечить газом более 1,6 тысячи населенных пунктов, или 3 млн человек.

«Развитие газотранспортной инфраструктуры имеет важное стратегическое значение для экономики республики и обеспечения энергетической безопасности страны. Это также позволит улучшить экологическое и социальное благосостояние населения страны», — отметил вице-министр.

По данным спикера, внутреннее потребление газа за годы независимости выросло в 1,5 раза (с 9 млрд м3 в 1991 году до 13,8 млрд м3 в 2017 году). Рост потребления газа коммунально-бытовыми предприятиями и населением обусловлен реализацией комплекса мероприятий, предусмотренных генеральной схемой газификации РК.

По проекту магистрального газопровода «Сарыарка» по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Темиртау - Астана - Кокшетау - Петропавловск АО «КазТрансГаз» было разработано технико-экономическое обоснование, на которое получено положительное заключение РГП «Госэкспертиза». Согласно ТЭО, общая стоимость проекта — 370 млрд тенге. Проект предполагается реализовать поэтапно.

По словам Мирзагалиева, в настоящее время в соответствии с поручением главы государства прорабатывается первый этап по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Астана протяженностью 1081 км стоимостью 267 млрд тенге. Данный участок газопровода позволит обеспечить природным газом население Астаны, Караганды, Темиртау, Жезказгана и близлежащих населенных пунктов вдоль трассы магистрального газопровода.

Реализация проекта «Сарыарка» позволит снизить выброс загрязняющих веществ в Астане до 36,1 тыс тонн в год. Ожидается, что в период строительства магистрального газопровода «Сарыарка» будет создано порядка 800 рабочих мест, в период эксплуатации — 225 рабочих мест.

Также в целях заполняемости магистрального газопровода и обеспечения поставки газа потребителям с акиматами Карагандинской, Акмолинской областей и Астаны прорабатываются вопросы проектирования и строительства газораспределительных сетей. Так, первая очередь распредсетей должна быть готова к подключению к магистральному газопроводу по мере его завершения в декабре 2019 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×