Топ-100 Суд Семея приговорил активиста Султанбекова к трем годам
  • 19 марта, 12:09
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Суд Семея приговорил активиста Султанбекова к трем годам

Фото: Azattyq.org

Ранее активист заявлял о том, что под стражей подвергался пыткам.

Уголовный суд города Семея огласил решение по делу активиста Кенжебека Султанбекова, которого обвиняли в призывах к неподчинению власти и участии в массовых беспорядках, сообщает Total.kz со ссылкой на «Радио Азаттық».

«Суд оправдал Султанбекова по части третьей статьи 272 — «Призывы к неподчинению». Прокурор, опираясь на слова свидетелей, утверждал, что Кенжебек Султанбеков на митинге в январе говорил: «Уводите своих людей, иначе мы вас растопчем». В суде отсмотрели записи, на которых фигурировал Султанбеков, и не нашли подтверждений версии следствия. Кроме того, некоторые свидетели отказались от показаний, данных ранее против Султанбекова, и заявили, что на них оказывали давление», — пишет издание.

По части второй статьи 272 (об «участии в беспорядках») суд приговорил Султанбекова к трем годам, двум месяцам и 20 дням лишения свободы. С учетом времени нахождения в СИЗО, под домашним арестом и подпиской о невыезде назначенный срок осужденному признали отбытым.

Активист заявляет, что недоволен решением суда.

«Я был там по приглашению акима, — говорит Кенжебек Султанбеков. — Когда объявили чрезвычайное положение, меня уже не было».

Султанбеков находился под стражей с 6 января до 1 сентября 2022 года. Он, как и сотни других задержанных во время и после январских событий, заявлял о том, что под стражей подвергался пыткам. Адвокат смогла попасть к нему только 21 января 2022 года, к тому моменту, по ее словам, Султанбеков был избит.

Кенжебек Султанбеков известен в Семее как активист, открыто выступавший с критикой в адрес властей. В 2020 году его задерживали перед поездкой в столицу на похороны гражданского активиста Дулата Агадила, умершего при загадочных обстоятельствах в СИЗО. В 2016 году Султанбекова арестовывали на 15 суток за участие в «земельных» акциях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×