Топ-100 Свидетель по делу Токмади: Аблязов посмеялся — на охоте всякое бывает
  • 26 апреля, 19:16
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Свидетель по делу Токмади: Аблязов посмеялся — на охоте всякое бывает

Фото: info-prom.com.ua

Аблязов на похоронах бизнес-партнера не проявил скорби или сожаления.

После освобождения из колонии в 2003 году Мухтар Аблязов изменился и стал жестким. Об этом рассказала свидетель Раушан Хамит в суде по делу об убийстве банкира Ержана Татишева, сообщает BNews.kz.

Напомним, в 2002 году Мухтар Аблязов был осужден на шесть лет, но в 2003 году его помиловали.

Раушан Хамит знакома с Аблязовым с 1991 года. С его супругой Алмой Шалабаевой Хамит обучалась на одном факультете в КазГУ. Позже Аблязов пригласил Хамит на работу в «Астана Холдинг», в 2004 году женщина стала финансовым директором ТОО, которое тогда на 70% принадлежало Аблязову. 

В суде Раушан Хамит описала свой разговор с Аблязовым в день похорон банкира Ержана Татишева. 

«На похоронах я видела Аблязова. После этого мы сидели, пили чай, говорили о работе. Я у него спросила: не подумают ли, что гибель Татишева будет иметь отношение к Аблязову? Он спросил меня: кто может так подумать? Я сказала: ну, я же так подумала. Он посмеялся, сказал: на охоте всякое бывает», — рассказала Раушан Хамит.

Позже судья спросил у свидетеля, почему у нее возникли подобные мысли.

«Это было интуитивное чувство, потому что все как-то было… Наверное, зная Аблязова, потому что после выхода из заключения он достаточно сильно изменился, он стал жестким», — объяснила Хамит.

По словам Раушан Хамит, она в тот день не заметила, что у Аблязова есть чувство сожаления или скорби по поводу смерти его бизнес-партнера, и посчитала странной подобную реакцию.

Она сообщила, что за несколько дней до гибели Татишева Аблязов сообщал ей, что опасается за свою жизнь, и направил письмо по электронной почте своему адвокату Гуламову. Таким образом, со слов свидетеля, Аблязов готовил себе алиби.

«В это время Аблязов был в Москве. Мы изредка общались, он давал указания. В конце 2004 года он позвонил и попросил распечатать письмо, которое он выслал на электронную почту, и передать его адвокату Гуламову. В нем говорилось, что его там преследуют, и он боится за свою жизнь. Через несколько дней мне позвонила подруга и сказала, что Ержан погиб на охоте», — сказала свидетель.

Напомним, в Таразе продолжается процесс по делу об убийстве банкира Ержана Татишева. На скамье подсудимых — бизнесмен Муратхан Токмади, чистосердечно признавшийся в умышленном убийстве Татишева по заказу Мухтара Аблязова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×