Топ-100 Токаев принял участие в церемонии открытия мемориала «Алтын жүрек»
  • 25 апреля, 06:10
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Токаев принял участие в церемонии открытия мемориала «Алтын жүрек»

Касым-Жомарт Токаев поздравил всех медиков с профессиональным праздником.

Президент принял участие в церемонии открытия мемориала «Алтын жүрек», возведенного в знак признательности медицинским работникам нашей страны, внесшим вклад в борьбу с коронавирусом. Мемориал расположен в новом Линейном парке столицы со стороны улиц Алматы и Ақмешіт, сообщает Total.kz.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что открытие мемориала «Алтын жүрек» символизирует солидарность и сплоченность казахстанцев перед лицом смертоносной инфекции. Поручение воздвигнуть памятник медикам он дал по итогам состоявшегося в прошлом году общенационального онлайн-форума «Біз біргеміз».

Глава государства, развязав церемониальную ленту, возложил цветы к мемориалу, а после обратился с речью к присутствующим на церемонии.

Он сообщил, что коронавирусом заболели около 10 тысяч работников сферы здравоохранения, из них более двухсот стали его жертвами.

В 2020 году указом президента была учреждена медаль «Халық алғысы», которой были награждены многие наши сограждане, находившиеся на передовой борьбы с пандемией. Эта награда стала знаком безмерной признательности народа нашим согражданам, большинство из которых работники здравоохранения, за их самоотверженный труд и героизм.

Президент предложил ввести звание «Заслуженный врач Республики Казахстан», включающее материальное вознаграждение, размер которого определит правительство.

Резюмируя, Касым-Жомарт Токаев поздравил всех медиков с профессиональным праздником и предложил назвать парк, где расположен монумент «Алтын жүрек», «Аллеей врачей», выразив уверенность, что комплекс станет символом народной благодарности людям в белых халатах.

По завершении церемонии глава государства провел беседу с медицинскими работниками, которые выразили ему благодарность за оказываемую поддержку.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×