Топ-100 Торгующие пенсионеры-сельчане, возможно, будут платить ЕСП
  • 19 марта, 16:44
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Торгующие пенсионеры-сельчане, возможно, будут платить ЕСП

Фото: progorod62.ru

Пенсионеры-сельчане, которые торгуют на улице, возможно, подпадут под категорию плательщиков единого совокупного платежа.

Об этом в кулуарах правительства рассказала министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова, передает Total.kz.

«Если вы говорите о бабушках, то наверняка она уже является получателем пенсии. Ей нет необходимости регистрироваться и оплачивать ЕСП, если оборот не превышает какого-то минимального размера (100 МЗП в год; минимальный размер заработной платы с 1 января 2018 года составляет 28 284 тенге – прим. Total.kz). Если же это личное подсобное хозяйство и имеет место продажа избытка продукции другим физическим лицам, то можно спокойно зарегистрироваться в качестве плательщика ЕСП», — пояснила она.

Сейчас в правительстве рассматриваются поправки в законодательство о занятости, в рамках которых определят правовой статус самозанятых и введут понятие «единый совокупный платеж».

Отметим, что ЕСП должны будут платить все физические лица, оказывающие услуги исключительно физическим лицам, а и их годовой доход при этом не превышает 100 минимальных заработных плат (на сегодня это два миллиона 828 тысяч 400 тенге — прим. Total.kz). Для жителей сельской местности сумма ЕСП составит 0,5 месячного расчетного показателя (размер 1 МРП на 2018 год – 2405 тенге), для городских жителей – 1 МРП.

Поправки будут внесены в мажилис в сентябре 2018 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×