Топ-100 Узбекистан благодарен Казахстану за сотрудничество в расследовании трагедии в Актюбинской области
  • 27 апреля, 03:56
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Узбекистан благодарен Казахстану за сотрудничество в расследовании трагедии в Актюбинской области

Фото: Instagram

Узбекистан благодарен Казахстану за помощь пострадавшим и сотрудничество в расследовании причин возгорания автобуса на трассе в Актюбинской области. 

Об этом сообщил советник посольства РУ в РК Тимур Рахимов по результатам встречи делегации Республики Узбекистан, членов правительственной межведомственной комиссии и руководства акимата Актюбинской области, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Актюбинской области.

«Произошло чрезвычайное происшествие, в результате которого погибли граждане Республики Узбекистан. Прежде всего, мы хотели бы выразить признательность президенту Казахстана, правительству, всем госорганам, которые создали благоприятные условия для работы. Надеемся, необходимые следственные мероприятия будут проведены оперативно, и мы сможем при содействии казахстанской стороны решить все вопросы для того, чтобы пострадавшие и погибшие были своевременно доставлены на родину», — отметил Рахимов.

Как сообщалось, 18 января в Актобе прибыла делегация Республики Узбекистан во главе с министром по ЧС Рустамом Джураевым. В ее состав также вошли работники министерств здравоохранения, внутренних дел и дипломаты.

В настоящее время на месте происшествия продолжаются работы специальных служб по изучению обстоятельств и выявлению причин трагедии, унесшей жизни 52 человек. Задействованы более 80 сотрудников и 30 единиц техники органов внутренних дел, чрезвычайных ситуаций, прокуратуры, акимата области, местных дорожных служб и др.

Напомним, что в МВД РК исключили криминальную версию гибели 52 человек. Для изучения причин происшествия в Актюбинской области, а также оказания всесторонней помощи пострадавшим и семьям погибших создана специальная правительственная межведомственная комиссия.

Напомним, 18 января 2018 года в 10 часов 30 минут на 1068-м километре автодороги Самара – Шымкент в 10 километрах от поселка Калыбай произошло возгорание пассажирского автобуса марки «Kassbohrer Setra» г/н X 335 РСМ.

По предварительным данным, пострадали 5 человек, 52 пассажира погибли. Трое из них граждане Казахстана. Все погибшие — граждане Республики Узбекистан. Автобус осуществлял международную перевозку по маршруту г. Шымкент (РК) – г. Казань (РФ). Выжившие после трагедии в Актюбинской области находятся в сельской больнице. Их фамилии:

  • Максат Пернебеков, житель ЮКО (1985 г. р.);
  • Нуржан Кыргызбаев, житель ЮКО (1968 г. р.);
  • Барат Танатаров, житель ЮКО (1978 г. р.);
  • Ахрор Искаков, гражданин Узбекистана (1988 г. р.);
  • Исраилджон Мирзахмедов, гражданин Узбекистана (1980 г. р.). 

В штабе уточнили, что граждане Казахстана были водителями автобуса. Двое из них получили термические ожоги кистей рук. По последним данным, сгоревший в Актюбинской области автобус не проходил техосмотр два года.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×