Топ-100 В аэропорту Астаны снизили тарифы за парковку
  • 27 апреля, 04:01
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В аэропорту Астаны снизили тарифы за парковку

Результатом расследования антимонопольного органа стало снижение тарифов за парковку в аэропорту Астаны.

Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК начал расследование в отношении ТОО «Астана LRT», передает Total.kz со ссылкой на МНЭ РК.

8 сентября департаментом КРЕМЗКПП МНЭ РК по городу Астане начата процедура расследования нарушений антимонопольного законодательства в отношении ТОО «Астана LRT» на основании сведений, опубликованных в СМИ, а также анализа рынка услуг автостоянки на привокзальной площади аэропорта.

Напомним, между АО «Международный аэропорт Астаны» и ТОО «Астана LRT» заключено консорциальное соглашение о совместной хозяйственной деятельности в части оказания услуг по парковке.

«Расследование нарушений конкурентного законодательства связано с признаками факта установления и поддержания ТОО «Астана LRT» монопольно высоких цен за парковку в аэропорту. Так, тарифы за парковку на привокзальной площади аэропорта составляли: до 30 мин. бесплатно, с 30 мин до 1 часа – 300 тенге, с 2-х до 24 часов (в час) – 1500 тенге, за каждый последующий час после 24 часов стоянки – 2500 тенге. При этом в ходе проведения расследования завышенные тарифы ТОО «Астана LRT» были изменены», – рассказали в антимонопольном ведомстве.

Теперь, начиная с 1 октября 2017 года, будут действовать сниженные тарифы за парковку на привокзальной площади аэропорта, которые составят:

  • - от 30 минут до 1 полного часа – 300 тенге;
  • - от 1 часа до двух часов – 400 тенге;
  • - от 2 часов до 3 часов – 600 тенге;
  • - от 3 часов до 24 часов и каждые последующие сутки – 2500 тенге.

«Кроме того, департаментом КРЕМЗКиПП по городу Астане в отношении субъекта рынка вынесено уведомление о наличии в его действиях признаков нарушения конкурентного законодательства. В этом случае действия ТОО «Астана LRT» квалифицированы по ст. 174 Предпринимательского кодекса РК как злоупотребление монопольным положением, которое выразилось в недопуске на территорию привокзальной площади железнодорожного вокзала г. Астаны транспортных средств с количеством более восьми пассажирских мест и превышающих габаритные параметры (длиной более пяти метров и шириной более 2,5 метра). К сегодняшнему дню указанные в уведомлении признаки нарушения ТОО «Астана LRT» устранены», – пояснили представители проверяющих органов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×