Топ-100 В Алматы начато строительство мусоросортировочного комплекса
  • 26 апреля, 16:35
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Алматы начато строительство мусоросортировочного комплекса

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В Алматы состоялась церемония закладки капсулы, посвященная началу строительства самого крупного в Казахстане мусоросортировочного комплекса. 

Строительство завода осуществляет компания ТОО «Green Recycle» в районе ТЭЦ-2 Алатауского района, передает Total.kz со ссылкой на акимат города.

Планируется, что новый завод мощностью 550 тыс. тонн в год будет сдан в эксплуатацию в июне 2018 года. Производственная мощность позволяет полностью покрыть потребность Алматы в переработке отходов.

По словам директора ТОО «Green Recycle» Дмитрия Данильченко, в процессе сортировки будут отобраны полезные компоненты, пригодные для повторного использования, вредные материалы, а биоразлагаемые материалы будут захоронены на полигоне.

Проект будет реализован за счет частных средств: размер инвестиций составил 5,3 млрд тенге. По предварительным расчетам, мусоросортировочный комплекс планируется вывести на окупаемость к 2025 году.

«Учитывая, что в Алматы функционируют более 1,5 тыс. промышленных предприятий, это важное событие, которое ознаменует начало реализации первого в городе проекта по управлению промышленными и коммунальными отходами», – отметил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы Алмас Мадиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×