Топ-100 В Алматы не хватает общежитий для иногородних студентов
  • 25 апреля, 00:55
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Алматы не хватает общежитий для иногородних студентов

Фото: ng.kz

Аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с ректорами высших учебных заведений города. В ходе совещания обсуждены вопросы улучшения социально-бытовых условий проживания студентов в общежитиях, адаптации молодежи к жизни в условиях мегаполиса, а также профилактики криминогенной обстановки среди учащихся, передает Total.kz со ссылкой на акимат.

«По поручению главы государства 2017 год объявлен в Алматы Годом молодежи. Доля молодых людей в городе с каждым годом увеличивается, поэтому вопросы их трудоустройства и создания соответствующих условий являются для нас первоочередной задачей. По итогам проведенного анализа разработана «Дорожная карта поддержки молодежи до 2020 года» с конкретными индикаторами, ответственными лицами и финансированием. Это беспрецедентные меры поддержки молодежи, на реализацию которых выделено 7,5 млрд тенге», – сказал Бауыржан Байбек.
По информации городских властей, Алматы остается центром миграционных устремлений молодых людей со всех регионов страны. Проведенное исследование показало, что во многих высших учебных заведениях не все иногородние студенты обеспечиваются общежитиями, наблюдается перегруженность и ряд других системных недостатков. Из 38 вузов общежития имеют только 29. Всего функционирует 94 студенческих общежития, в которых наблюдается перегруженность, проблемы с доступом к интернету, несоблюдение правил пожарной безопасности и ряд других системных недостатков.
По словам градоначальника, необходимо ликвидировать выявленные недочеты в каникулярный период и обеспечить прозрачность распределения мест в студенческих общежитиях.
Руководители учебных заведений выразили готовность оказать всестороннюю поддержку в реализации Дорожной карты и обязались до начала нового учебного года провести капитальный и текущий ремонт во всех общежитиях.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×