Топ-100 В Bek Air сообщили итоги работы комиссии по инциденту с самолетом
  • 27 апреля, 08:24
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Bek Air сообщили итоги работы комиссии по инциденту с самолетом

Фото: youtube.com

Как пояснили в авиакомпании, специальная комиссия признала, что инцидент с перенаправлением лайнера Fokker-100 с бортовым номером UP-F1009 на ремонт в Алматы не создавал угрозу безопасности самолета.

В итогах расследования специальной комиссии указывается, что «…Данное авиационное событие не классифицируется как инцидент, так как при выполнении данного полета не были созданы угрозы безопасности полета, целостности воздушного судна и (или) жизни людей, находившихся на борту».

Bek Air также указывает на правила расследования авиационных происшествий и инцидентов, утвержденных постановлением правительства Республики Казахстан № 828 от 18 июля 2011 года, по которым расследованию подлежат авиационные события, относящиеся только к авиационным происшествиям и инцидентам. Как и рассказывал 19 мая директор авиакомпании Нурлан Жумасултанов, многочасовую задержку судна устроил транспортный прокурор Нариман Торабеков

Также указывается, что «в ходе судебного процесса Суду было представлено Совместное указание № 2-19150-15-06426 от 23 июля 2015 года, подписанное Главным транспортным прокурором ГП РК Тлеугалеевым И. и Начальником ДВД на транспорте МВД РК Саденовым Е., положения которого были нарушены, т.к. «Информации о задержках, отменах, возвратах и вынужденной посадке воздушных судов (по метеоусловиям, техническим причинам и болезни пассажиров), не повлекших последствий, указанных в ст. 344 УК РК, не являются основаниями для регистрации в ЕРДР и для производства досудебных расследований. Установление причин авиаинцидентов  относится, прежде всего, к компетенции специальных уполномоченных органов на воздушном транспорте, без выводов которых не может быть начато досудебное расследование»

Следующее судебное заседание по иску авиакомпании пройдет 28 июня 2017 года. Компания оценила ущерб от инцидента в 50 миллионов тенге. 

Напомним, 18 мая 2017 года экипажу Fokker-100 запретили переправить лайнер на ремонт в Алматы и тем самым сорвали всё расписание полетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×