Топ-100 В Экибастузе спасают брошенный региональный учебный центр
  • 26 апреля, 11:53
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Экибастузе спасают брошенный региональный учебный центр

Фото: Total.kz

Поручение о строительстве было дано еще в 2006 году, открытие планировалось двумя годами позже.

В Экибастузе после многих лет простоя начали восстанавливать здания регионального учебного центра по подготовке и переподготовке кадров для топливно-энергетического комплекса страны, рассчитанного на 700 учащихся и состоящего из 15 отдельных корпусов, передает Total.kz.

«Самое главное: удалось решить вопрос строительства дренажной системы, и сейчас вода ушла не только из подвалов учебного центра, мы получаем слова благодарности от жителей окрестных домов», – отметил в беседе с журналистами аким Экибастуза Кайрат Нукенов, добавив, что «корпуса центра были построены в болотистом месте, и после проведения дренажа вода также покинула подвалы соседних зданий».

Напомним, важный образовательный объект, который возводился по распоряжению президента Казахстана для решения проблем с нехваткой технических кадров среднего звена в топливно-энергетическом комплексе страны, превратился в долгострой по вине проектировщиков, а также подрядных организаций, которые не учли уровень подъема грунтовых вод. Администратор проекта – МОН РК – не смог обеспечить надлежащий контроль для эффективной реализации поручения главы государства. Всего на строительство центра из республиканского бюджета было затрачено 4,5 млрд тенге.

В свое время местные журналисты буквально сломали копья и перья в попытках достучаться до столичных чиновников. Но ни один из высокопоставленных представителей министерства за минувшие годы ни разу не наведался в Экибастуз с официальным визитом в сопровождении прессы, чтобы разобраться в ситуации и открыто указать на допущенные проектировщиками и прежними подрядчиками нарушения. СМИ лишь получали очередные отписки с сухими комментариями, а тем временем центр все больше приходил в негодность.

Разбираться по-настоящему в возникшей проблеме начали только тогда, когда скрывать проблему дальше уже было невозможно: охранники, месяцами не получавшие зарплату, выступили перед камерами республиканских телеканалов и покинули вверенную им территорию, а через пару дней началось массовое разграбление имущества. После затянувшихся судебных тяжб и разразившегося скандала объект в итоге передали на баланс местных властей. До этого ведомство до последнего пыталось самостоятельно курировать стройку на расстоянии, не понимая, что контроль на месте был бы куда строже и эффективнее. Напомним, что в свое время на передаче контрольных функций в регион не раз настаивали прежние акимы Павлодарской области Бакытжан Сагинтаев и Канат Бозумбаев.

«Нами была подготовлена проектно-сметная документация, которая полностью прошла государственную экспертизу. На 2018 год предусмотрены средства из областного бюджета, первый транш в сумме 300 миллионов тенге уже получили. Теперь ждем дальнейшего финансирования из республики. Подрядная организация определилась, это наша павлодарская компания – ТОО «Портал-ПВ», а не иногородние фирмы, как здесь было прежде. Строители – тоже все местные жители, а не приезжающие вахтовым методом», – сказал в интервью аким города.

В настоящее время на объекте начались восстановительные работы, в которых занято 60 человек и 15 единиц техники. Уже демонтированы галереи, которые соединяли учебные и жилые корпуса.

«Вот отделочные плитки, демонтированные с потолка, они все в плачевном состоянии, негодные, потому что здание не отапливалось и зимой от сырости все пришло в негодность. Также электрические лампы – устанавливали вроде как совершенно новые, недешевые, а сейчас их придется выбросить. А их тут тысяча по всему комплексу. С комнатными дверями то же самое: они скрутились, не закрываются, разваливаются, если притронешься. Рамы в проемах покосились, их тоже придется менять. Унитазы, мойки – всю сантехнику либо растащили воры, либо вандалы разбили. В общем, все надо тут теперь менять, хотя все было установлено и все работало», – с сожалением в голосе демонстрирует то, что осталось от внутренней начинки учебных и жилых корпусов центра, мастер строительного участка Андрей Крыжановский.

Ранее сообщалось, что поручение о строительстве центра было дано президентом страны в 2006 году, в декабре того же года вышло соответствующее постановление правительства. Открытие межрегионального профессионального центра на 700 мест планировалось на 2008 год. Однако по различным причинам строительство так и не было начато. Практическая реализация проекта началась только в 2009 году. В качестве подрядчика была определена компания ТОО «Ника», заказчиком выступило Министерство образования и науки РК. Позже выяснилось, что 15 корпусов были построены на болоте, без соответствующей дренажной системы, из-за чего подвалы зданий затопило грунтовыми водами, а стены дали трещину. После корректировки графика сдать объект планировалось в 2011 году, затем сроки перенесли еще на один год. Однако до сегодняшнего дня он так и не сдан в эксплуатацию. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×