Топ-100 В каких случаях можно пройти экспресс-тест на COVID-19
  • 27 апреля, 05:21
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В каких случаях можно пройти экспресс-тест на COVID-19

Фото: focus.ua

Экспресс-тесты на коронавирус определяют антитела, которые проявляются в организме человека на 10-12 день после первых симптомов.

Экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию противопоказаны тем, кто болеет на данный момент ОРВИ, сообщила на брифинге в СЦК ответственный секретарь Министерства здравоохранения Ботагоз Жекселекова, передает корреспондент Total.kz.

«В страну завезены экспресс-тесты на определение антител коронавирусной инфекции. Эти тела проявляются на 10-12 день после первых симптомов. Экспресс-тесты предоставлены нашими меценатами», — сообщила Жекселекова.

Она напомнила, что уже определены группы граждан, среди которых будет проводиться экспресс-тестирование, в том числе среди населения Нур-Султана и Алматы.

«Среди тех лиц, которые болели простудными заболеваниями в последние два месяца, тесты покажут, была ли это коронавирусная инфекция. Еще раз подчеркну, что людям, которые болеют в настоящее время, экспресс-тестирование не показано и в некоторой степени даже вредно, ведь если антитела еще не выработались, то тест покажет их отсутствие. Человек может самообмануться и заразить большое количество других людей. Для таких людей в ближайшее время будет обеспечено тестирование методом ПЦР», — объяснила Жекселекова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×