Топ-100 В Казахстане работают все соцсети. Я в шоке — украинский журналист Андрей Бузаров
  • 19 марта, 09:22
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В Казахстане работают все соцсети. Я в шоке — украинский журналист Андрей Бузаров

Фото: trktvs.info

Специалист из Украины удивился открытости интернета в нашей стране, поговорил о фейковых новостях и поразмышлял о качестве современной журналистики.

Искаженные новости, мистификации, провокации и явная ложь не новы в истории СМИ. Всегда были попытки со стороны заинтересованных политических, коммерческих, религиозных и иных структур повлиять таким образом на общественное мнение. В нынешнее время это приобрело глобальные масштабы. Корреспондент Total.kz побеседовал с журналистом Андреем Бузаровым, который прилетел в Казахстан на Евразийский медиафорум.

БУЗАРОВ: Удивительно, но в Казахстане работают все социальные сети, — недоумевает украинец. — В Китае заблокирован Facebook, в России недавно отключили Telegram, а на Украине по политическим соображениям не работают «Однокласники» и «ВКонтакте». В Турции, к примеру, под запретом «Википедия». В этом плане вы находитесь в привилегированном положении.

ТОТАЛ: У нас тоже периодически частично блокируют Facebook и Youtube, когда там выступают политические деятели, находящиеся в оппозиции к существующей власти. Правильно ли это?

БУЗАРОВ: Отвечу коротко: я считаю, что у каждого должен быть выбор.

ТОТАЛ: Современные возможности с использованием новейших технологий позволяют создавать фейковые новости. В свою очередь, распространению лжи и подделок способствует рост социальных сетей в мире. На первый взгляд, это может быть просто развлечением. На более глубоком уровне подобные методы могут использоваться для более зловещих целей — контроля общественного мнения и манипуляций умами. Это же происходит и на государственном уровне?

БУЗАРОВ: Абсолютно верно. Вся проблема в том, что фейковые новости ложатся в основу государственных решений. Порой это используют как механизм для решения своих конкретных задач, а бывает, что факт-чекинга, проверки достоверности информации не происходит на этом уровне, все принимается за чистую монету и потом принимаются необдуманные решения. Уже сегодня люди живут в параллельной реальности и верят в то, во что хотят верить. Фейки попадают в их сложившиеся понятия, они не хотят ничего менять, переосмысливать и тупо верят в своеобразные подачки.

ТОТАЛ: В Казахстане говорят: между любовью и ненавистью стоит разговор об Украине. Общество реально поделилось на два лагеря. Даже два моих друга-журналиста едва не подрались на этой почве. Как понять: где правда, а где ложь?

БУЗАРОВ: Дезинформация сейчас повсюду. И необходимо понять, что в данной ситуации важны спикеры, которые влияют на нас. В Европе изобретенные новости имеют очень сильное влияние. Это сложилось уже в некую идеологию. Они быстрее распространяются и все больше нравятся современному человеку. Все идет в одном потоке, и многих журналистов цепляют на этот крючок. А все из-за того, что вы будете опаздывать, если станете проверять информацию. Все хотят быть первыми и часто забывают о главном правиле журналистики.

ТОТАЛ: По сути, сейчас каждый может быть репортером — взял телефон и снимай. Но массы забывают о качестве и бегут за сенсацией на ровном месте. Если вам нужно удалить зуб, то вы идете к стоматологу, а не к хирургу. Но они оба считаются врачами. Почему каждый должен держать микрофон?

БУЗАРОВ: Сейчас любой может считать себя журналистом, нужно быть просто активным и вовремя включить сотовый телефон. Поэтому необходимо поддержать профессионалов. Да, вы можете, как мусорный бак, собирать в себя все подряд, но точной и взвешенной информации можно добиться только от профи.

ТОТАЛ: И как вскрыть информацию: фейк это или достоверный источник?

БУЗАРОВ: Я приведу простой пример. Берете банан и чистите его. Внутри вы сразу увидите: гнилой он или нет? Но не нужно быть великим специалистом, чтобы понять это. Так и здесь. Необходимо просто учиться. Может быть, на самом элементарном уровне. Возможно, надо ввести некое медиаобразование. Человек должен знать, как формируется и из чего состоит новость. И нужно понимать, что фейк — это не цель, а инструмент воздействия на массы. У себя на Украине в этом направлении мы испытываем серьезное воздействие.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×