Топ-100 В Казахстане за 27 лет всего два закона разработаны на госязыке
  • 27 апреля, 06:54
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане за 27 лет всего два закона разработаны на госязыке

Фото: egemen.kz

Все концепции и проекты законов в РК готовятся на государственном и официальном языках — министр юстиции. 

За последние 27 лет в Казахстане только два закона разработаны на государственном языке. Об этом сообщил сенатор Мурат Бактиярулы сегодня на правительственном часе, посвященном вопросам совершенствования законотворческого процесса, передает Total.kz.

«Среди переводчиков есть много мнений об аутентичности текстов законопроектов. Конечно, есть свой стиль в переводе, то, что переводится слово в слово, вызывает сомнения. Это приводит к тому, что законпрооект не очень понятен для народа. Поэтому в цивилизованных развитых государствах, даже в постсоветском пространстве все законопроекты готовятся на государственном языке. В этом году нашей независимости исполняется 27 лет. Всего за эти годы два закона разработаны на казахском языке. Что препятствует разработке законопроектов на государственном языке? Нет желания или нет специалистов?» — спросил сенатор, обращаясь к министру юстиции РК Марату Бекетаеву.

Министр заявил сенатору, что вся нормотворческая работа ведется на двух языках — казахском и русском.

«Конечно, это сложный и важный вопрос. Но, в соответствии с действующим законодательством, все концепции и проекты законов готовятся на государственном и на официальном языках. И в связи с обеспечением прозрачности проектов законов, к примеру, все концепции и тексты законов обязательно публикуются на официальных ресурсах. И публичные слушания проводятся в обязательном порядке. И по этой причине такая работа ведется сейчас на двух языках», — сообщил Марат Бекетаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×