Топ-100 В Казахстане завершилась экспедиция «Ұлы Дала Eліне саяхат»
  • 27 апреля, 07:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане завершилась экспедиция «Ұлы Дала Eліне саяхат»

Фото: primeminister.kz

28 сентября участники проекта «Ұлы Дала Eліне саяхат» по маршруту «Новый Шелковый путь» прибыли в историческое место Туркестанской области — город Отырар.

За 12 дней участники экспедиции ознакомились с областью, начиная с одного из старейших заповедников в Средней Азии — Аксу-Жабаглы. Общая площадь заповедника составляет 131 934 га. Здесь водятся редкие виды животных и можно найти более 170 видов растительности, передает Total.kz cо ссылкой на Primeminister.kz.

На территории заповедника Аксу-Жабаглы проводятся различные экскурсии: экологические — для любителей природы, детские маршруты для школьников. Одно из посещаемых мест в заповеднике — каньон Аксу, который в древние времена был местом стоянки, о чем свидетельствуют наскальные рисунки. Глубина каньона около 1800 метров.

В Сайрам-Угамском государственном национальном природном парке, расположенном в северо-восточной части западного Тянь-Шаня, участники маршрута остановились у озера Сайрамсу, которое находится на высоте 2350 м. Это озеро ледникового происхождения: вода холодная, так как озеро пополняется из подземных родников.

Помимо этого, участники маршрута смогли увидеть руины еще одного города, располагавшегося на Великом Шелковом пути — Саурана. Сегодня региональные власти делают все возможное для того, чтобы город стал привлекательным для туристов. Развитие индустрии туризма, строительство новых объектов и реконструкция улиц предусмотрена в разработанной администрацией города концепции «Древний Туркестан».

Маршрут «Новый Шелковый путь» стал одним из наиболее насыщенных, в самые кратчайшие сроки путешественники посетили огромное количество мест: г. Жаркент, с. Хоргос, п. Саты, высокогорные Кольсайские озера и озеро Кайынды, Чарынский природный парк, каньоны Темирлик, «Долина замков», ГНПП «Алтын-Эмель», горы Актау, Поющий бархан, городище Талхиз, урочище Танбалы, археологический комплекс Акыртас, мавзолеи Карахана и Айша-Биби и др.

Отрар является заключительной точкой в серии проекта «Ұлы Дала Eліне саяхат». При завершении маршрута участников встретил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

«С радостью хочу поздравить вас, дорогие участники экспедиции, с завершением крупного и важного для развития отечественного туризма проекта «Ұлы Дала Eліне саяхат». Позади три месяца странствий по родным краям, где вам открылись самые удивительные места нашей прекрасной Родины! Результат показал, что у нас действительно большое количество красивых природных и достойных внимания исторических достопримечательностей. Теперь необходимо продолжать работу по развитию внутреннего туризма в регионах, показывать это подрастающему поколению, знакомить с нашим достоянием иностранных туристов», — отметил Мухамедиулы.

Городище Оытрар — это археологический памятник под открытым небом, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Среди руин можно наглядно увидеть древний дворец, мечети и дома, демонстрирующие масштабы и значимость города. Недалеко от Отырара расположен мавзолей почитаемого суфия Арыстан-Баба. На сегодня это одно из самых посещаемых и популярных мест на юге страны. Ежедневно сюда приезжают паломники и просто туристы из-за рубежа и разных уголков Казахстана. Мавзолей с 1982 г. находится под охраной государства. Здесь за последние годы сложилась туристическая инфраструктура: есть гостиницы, места для торговли, беседки, столовая. Местные жители оказывают помощь туристам — проводят экскурсии, предоставляют жилье, питание.

Недалеко от городища расположен Туркестан, история которого насчитывает около 1500 лет. В этом году город стал областным центром. Его главная достопримечательность, привлекающая потоки туристов — мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи, созданный по приказу Тамерлана. Мавзолей почитается как мусульманская святыня. Помимо этого в Туркестане много других исторических сооружений, мавзолеев, усыпальниц казахских ханов и представителей знати.

Следует отметить, что на обратном пути участники осмотрят достопримечательности Шымкента и посетят пещеру Акмешит, которая находится в 90 км от города. Она образована из известняковых пород, изнутри ее края напоминают свод купола юрты.

В рамках шести маршрутов экспедиции «Ұлы Дала Eліне саяхат» участники находились в пути несколько тысяч километров. В завершение по каждому из маршрутов будет собран фото-, видеобанк, путеводитель и новые туристические маршруты.

Напомним, что экспедиция «Ұлы Дала Eліне саяхат» проходит в рамках празднования 20-летия Астаны. Организатором является НК «Kazakh Tourism» по заказу комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта. Маршрут «Новый Шелковый путь» реализуется РОО «QazaqGeography». В составе участников экспедиции есть опытные путешественники, представители туроператоров, иностранные и казахстанские тревел-блогеры, а также команда «National Geographic Россия».

В целом проект «Ұлы Дала Eліне саяхат» охватывает шесть маршрутов по самым важным туристическим кластерам страны, а также 11 областей: «Жемчужины Тянь-Шаня», «Алтай – колыбель цивилизации», «Джунгарский Алатау», «Сары-Арка», «От моря до моря» и «Новый Шелковый путь». Маршруты запланированы с учетом охвата максимального количества природных и сакральных объектов, интересных для развития туризма. Пятым и шестым станут маршруты «От моря до моря» по территории Кызылординской, Актюбинской и Мангистауской областей, а также «Новый Шелковый путь» по территории Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей, где к казахстанским участникам присоединится команда телеканала «National Geographic Россия».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×