Топ-100 В КГА разъяснили нормы провоза домашних питомцев
  • 26 апреля, 20:21
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В КГА разъяснили нормы провоза домашних питомцев

Фото: пресс-служба Комитета гражданской авиации РК

Животные перевозятся только в качестве зарегистрированного багажа в изолированном багажнике воздушного судна.

При перевозке животных авиакомпании руководствуются Правилами перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, утвержденные Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 540, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации РК.

В сообщении указывается, что животные и птицы принимаются к перевозке с предварительного согласия авиакомпании. «Отправитель представляет документы, требуемые ветеринарными органами страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка. Для перевозки животных и птиц пассажир обеспечивает контейнер (клетку — прим. Total.kz) с доступом воздуха. При этом перевозка в контейнерах/клетках допускается с водонепроницаемым и покрытым абсорбирующим материалом дном, а также допускается перевозка в плотно закрываемых корзинах, коробках с отверстием для доступа воздуха. Клетки птиц покрываются плотной светонепроницаемой тканью», — пояснили в комитете.

Уточняется, что масса сопровождаемых животных и птиц, в том числе масса контейнеров (клетки) и пищи, не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается по тарифу.

«Если полет совершается воздушным судном, не имеющим изолированного багажника, то клетки с животными располагаются в пассажирском салоне», — добавили в комитете.

Собаки-поводыри, следующие с пассажиром, лишенным зрения, перевозятся бесплатно, без клетки, сверх нормы бесплатного провоза багажа при условии, что на такой собаке имеется ошейник и намордник и она находится рядом с владельцем.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×