Топ-100 К концу 2020 года будет полностью газифицирован Туркестан
  • 19 марта, 16:31
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

К концу 2020 года будет полностью газифицирован Туркестан

Фото: 112.ua

До конца 2019 года 58 процентов горожан будут обеспечены голубым топливом.

О проделанной работе в этом направлении и проблемах подключения к природному газу говорили на постоянной комиссии по бюджету и экономическому развитию маслихата Туркестанской области, сообщает otyrar.kz.

На газификацию микрорайона Сауран в Туркестане выделены рекордные 1 миллиард 120 миллионов тенге. Семь с половиной тысяч абонентов можно подключить к голубому топливу хоть завтра. Но для этого с каждого дома надо собрать по 200 тысяч тенге.

 «У людей таких денег нет. Я призываю депутатов встретиться с жителями. Объяснить, что необходимо подключаться. Подрядная организация сейчас работает на месте. Но жители не спешат. Объясняют, что нет возможности», — говорит Арман Абдуллаев, руководитель областного управления стратегии и развития экономики.

Четыре года депутат Умбет Жусипбеков бьется за подключение туркестанцев к газу. Голубая мечта — когда угольные печи в домах жителей областного центра уйдут в прошлое — каждый раз разбивается о препятствия. На этот раз завершить проект в установленные сроки не позволяют финансовые возможности горожан.

«У людей нет средств на подключение. Необходимо рассмотреть вопрос финансовой поддержки социально уязвимых слоев населения. Как это так?! Не предусмотрено в кодексе?! Почему нельзя сообща решить этот вопрос? Давайте выйдем с предложением к руководству АО «КазТрансГаз», — предлагает Умбет Жусипбаев.

Вселить надежду в теплое будущее постарался Игорь Алексеев, руководитель областного управления энергетики, жилья и коммунального хозяйства

«Подключение идет. Сейчас по одной стороне улицы Саттарханова дома подключаем. Потом приступим к подключению оставшихся домов. До конца года 58 процентов населения Туркестана будут обеспечены голубым топливом», — заявил он.

Твердое топливо так же, как и привозные газовые баллоны, туркестанцы перестанут покупать ровно через год. Именно тогда, по плану, должна завершиться газификация всего областного центра.

«Работа по газификации Туркестана полностью завершится в конце 2020 года. Я тронут терпением жителей древнего города, но придется потерпеть еще: строительство объектов, дорог и работа по подведению водопровода, канализации и газификации продолжается», — утверждает Рашид Аюпов, аким Туркестана.

Ускорить газификацию областного центра поручил и аким Туркестанской области Умирзак Шукеев. На сегодня город Туркестан газифицирован частично.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×