Топ-100 В мажилисе рассматривают законопроект о земле
  • 26 апреля, 11:06
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В мажилисе рассматривают законопроект о земле

В мажилисе началось рассмотрение законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений». Вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев озвучил основные решения земельной комиссии, передает Total.kz.

«Как вам известно, по итогам работы Комиссии по земельной реформе были даны предложения сохранить институт аренды сельхозземель физическим и юридическим лицам и продлить мораторий на 5 лет. Данные предложения поддержаны главой государства.
Действующий мораторий по вопросам, вызвавшим общественный резонанс, продлен до 31 декабря 2021 года, внесены изменения, касающиеся приостановления предоставления сельхозземель казахстанцам и в аренду иностранцам. Это изменение в статье 24, 37, 97 Земельного кодекса», – сказал Нысанбаев.
По словам вице-министра, за время моратория планируется проведение документальной ревизии земель для создания достоверной базы данных о собственниках и землепользователях, о качественном состоянии сельскохозяйственных земель, проведение почвенных и геоботанических обследований, создание электронных земельно-кадастровых карт учетных кварталов.
«Законопроект предусматривает установление запрета на предоставление земельных участков, расположенных в приграничной полосе и пограничной зоне, иностранцам, лицам без гражданства, гражданам РК, состоящим в браке в супружестве с иностранцами или лицами без гражданства, иностранным юридическим лицам и юридическим лицам РК с иностранным участием. На указанных территориях допускается использование земельных участков сельскохозяйственного назначения для нужд местного населения. Земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные в пределах пограничной зоны государственной границы, предоставляются только гражданам и юридическим лицам РК», – сказал вице-министр.
Также он отметил, что для решения проблемы с нехваткой пастбищных угодий для выпаса скота личного подворья, законопроектом предусмотрены нормы, по которым вокруг населенных пунктов будут определены площади пастбищ, необходимые для удовлетворения нужд населения в содержании их личного подворья.
На данных территориях будет установлен запрет на предоставление в аренду физическим и юридическим лицам РК. Кроме того, учитывая, что на сегодня большая часть пастбища вокруг населенных пунктов находится в собственности землепользования отдельных лиц, акимами будет предоставлена возможность их изъятия путем отнесения нужд населения в пастбищных угодьях к государственным нуждам.
Напомним, по итогам работы Комиссии по земельной реформе были приняты следующие решения:
1. Сохранить и усовершенствовать институт аренды сельскохозяйственных земель казахстанцев.
2. Установить предельные максимальные размеры аренды сельхозземель.
3. Усилить требование к предоставлению сельхозземель на пограничных территориях.
4. Определить площадки пастбищ.
5. Отнести нужды граждан в предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства к государственным нуждам.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×