Топ-100 В Минздраве РК прокомментировали задержание главы комитета фармации
  • 19 апреля, 05:18
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Минздраве РК прокомментировали задержание главы комитета фармации

Фото: Regnum

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал задержание должностных лиц комитета фармации Минздрава. 

«Прокомментировать я могу, но основной комментарий Агентство и Нацбюро по борьбе с коррупцией вчера предоставило. В принципе, дополнительной информации у нас нет. На данный момент проводятся следственные мероприятия. И как только будет возможность, в том числе публичного обсуждения в рамках судебных слушаний, я думаю, мы всю необходимую информацию получим и будем комментировать. Сегодня материалы дела не являются субъектом для комментирования», – сказал Биртанов на брифинге после окончания заседания правительства.

По словам министра здравоохранения, факты скрывать нет смысла.

«Эти сотрудники, в целом, имели отношение ко всем вопросам лекарственного обеспечения, к ежедневной деятельности компании «СК Фармация». И мы тесно сотрудничаем, например, вопросы закупа, который осуществляет компания «СК Фармация», регулируются нормативной базой, которую разрабатывает комитет по фармации. То есть это ежедневное взаимодействие, поэтому, конечно, взаимосвязь, отношение такое есть», – сказал Елжан Биртанов.

Напомним, ранее Антикоррупционной службой задержаны должностные лица комитета фармации министерства здравоохранения РК.

«3 июля антикоррупционной службой за неоднократное получение взяток на общую сумму более 10 млн тенге задержаны и.о. председателя комитета фармации министерства здравоохранения Лариса Пак, руководитель департамента фармации по Павлодарской области Зауре Кажинова, главный специалист комитета фармации по Южно-Казахстанской области Полат Имамходжаев, главный эксперт комитета фармации Даниля Ибраева», – говорится в сообщении Национального бюро по противодействию коррупции.

По данным ведомства, незаконные вознаграждения вышеуказанные лица получали за выдачу сертификатов надлежащей производственной и дистрибьютерской практики. Также за дачу взятки задержана исполнительный директор ТОО «НПО «Зерде» Эльмира Жузбаева.

«Указанные должностные лица наряду с получением взяток подозреваются в совершении хищения бюджетных средств путем завышения стоимости медицинских препаратов, закупаемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. С санкции суда Пак, Кажинова, Имамходжаев и Жузбаева заключены под стражу, Ибраева помещена под домашний арест», – пояснили представители Нацбюро.

Напомним, в ежегодном послании президента РК народу Казахстана говорится о существенных шагах по снижению уровня коррупции в стране. В то же время основной акцент направлен на борьбу с последствиями коррупции. Глава государства отмечает необходимость усиления работы по выявлению и искоренению причин и предпосылок коррупции. Многое в борьбе с коррупцией будет зависеть от активного участия всего общества. С развитием социальных сетей и других медиаресурсов всеобщее неприятие должно стать мощным инструментом в противодействии коррупции, уверен Нурсултан Назарбаев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×