Топ-100 В NASA отобрали астронавтов для полета на Луну
  • 25 апреля, 04:24
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В NASA отобрали астронавтов для полета на Луну

В первом лунном экипаже обязательно будут мужчина и женщина.

Вице-президент США Майк Пенс назвал имена 18 астронавтов, отобранных NASA для полета на Луну в рамках программы «Артемида». Первый полет запланирован на 2024 год, сообщает BBCnews.

«Дорогие соотечественники, представляю вам героев будущего», — заявил Пенс на заседании Национального совета по космосу на космодроме им. Кеннеди во Флориде.

Участникам группы от 32 до 55 лет. В ее составе поровну мужчин и женщин, астронавтов с опытом и прежде не бывавших в космосе.

Среди будущих лунопроходцев — Стефани Уилсон, совершившая три полета на борту «шаттлов», Кристина Коч — обладательница рекорда по продолжительности пребывания в космосе среди женщин, и Виктор Гловер участник первого полета нового корабля SpaceX «Драгон» к МКС.

В первом лунном экипаже обязательно будут мужчина и женщина. Высадка состоится в районе южного полюса спутника Земли.

Директор NASA Джим Брайденстайн в своем выступлении сказал, что процесс отбора участников программы «Артемида» продолжится, а в планах NASA числится создание постоянно обитаемой лунной базы.

В последний раз люди ступали на Луну 11-14 декабря 1972 года. Американские «Аполлоны» летали к ней 11 раз, из них шесть с высадкой.

Теперь планируется использовать многоразовый космолет «Орион» компании Lockheed Martin, в полтора раза превышающий «Аполлон» внутренним объемом и запускаемый при помощи сверхтяжелого носителя под названием Space Launch System.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×