Топ-100 В Павлодаре с 1 декабря подорожал проезд в автобусах и трамваях
  • 26 апреля, 20:07
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Павлодаре с 1 декабря подорожал проезд в автобусах и трамваях

Фото: Total.kz

С 1 декабря в Павлодаре введен новый единый тариф на проезд в городском общественном транспорте.

Теперь за одну поездку пассажиры платят на 10 тенге больше, передает Total.kz. 

Новый тариф утвержден депутатами городского маслихата 21 ноября после заявки транспортных компаний. Отметим, что ранее проезд в автобусах и трамваях в Павлодаре стоил 70 тенге. Как заявили перевозчики, необходимость в очередном повышении стоимости их услуг продиктована резким ростом цен на ГСМ, а также подорожанием других расходных материалов. 

«Ситуация вполне ожидаемая. Идет рост расходов. В соответствии с методикой расчетов тарифов при ухудшении ценовой ситуации и увеличении расходов по не зависящим от них факторам более чем на 10% они имеют право подать соответствующий документ на повышение тарифов. Этот документ нами получен и рассмотрен на заседании соответствующей комиссии», — ранее прокомментировал рост тарифов на проезд заведующий сектором транспорта отдела жилищно-коммунального хозяйства акимата Павлодара Марат Асылбеков, добавив, что с августа 2016 года дизельное топливо подорожало на 54% — со 102 до 160 тенге за литр, а хозяйственные расходы в среднем на 15%.

Отметим также, что в своей первоначальной заявке транспортники просили разрешить увеличить тариф сразу на 20 тенге — с 70 до 90 тенге за одну поездку, однако маслихат остановился на отметке в 80 тенге при условии сохранения льготного проезда для 15 социальных групп. Как рассказал председатель объединения «Союз транспортников Павлодарской области» Василий Рудаков, ежедневно в Павлодаре на линию выходят 159 автобусов 35 маршрутов и 77 трамваев на 9 маршрутов. В сутки они перевозят до 260 тыс. пассажиров.  

После утверждения нового тарифа транспортники подписали меморандум с местными властями о льготной перевозке студенческой молодежи. Учащиеся колледжей и вузов с 1 января 2018 года смогут ездить в автобусах и трамваях с скидкой 50%.   

Еще 2 октября транспортники Павлодара просили повысить проезд. По их словам, в связи с резким скачком цен на ГСМ транспортные компании, оказывающие услуги по перевозке пассажиров, терпят огромные убытки и намерены добиваться от местных властей повышения тарифов на проезд в городском общественном транспорте.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×