Топ-100 В поликлиниках Павлодара после скандала установлены единые тарифы
  • 27 апреля, 05:03
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В поликлиниках Павлодара после скандала установлены единые тарифы

Фото: SympatMe

Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции провел проверку поликлиник, используя «тайных покупателей».

Скандал с ценами на прием врачей в павлодарских поликлиниках разразился после того, как областной департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (ДАГСПК) устроил проверку, отправив в медучреждения «тайных покупателей», а также провел опрос горожан, передает Total.kz.

Как сообщили сегодня в пресс-службе ведомства, в результате выявлен ряд нарушений в деятельности организаций здравоохранения.

«К примеру, консультация кардиолога в областной больнице стоила 2 тысячи тенге, это больше, чем в областном кардиоцентре (1,5 тыс. тенге), на 500 тенге, или на 25%. Аналогичная ситуация выявлена по услугам консультативного приема невропатолога, офтальмолога, терапевта, акушера-гинеколога, хирурга и еще 20 специалистов областной больницы», — подчеркнули в антикоррупционном ведомстве.

В итоге по рекомендации проверяющих управлением здравоохранения разработан сводный прейскурант, в котором отражены цены всех медицинских учреждений области в разрезе городов и районов с указанием причины повышенного тарифа на ту или иную услугу.

«Теперь, к примеру, консультация кардиолога во всех лечебных учреждениях здравоохранения области стоит 1,8 тысячи тенге. Наряду с этим работниками поликлиник нарушались нормы требований госстандартов при оказании государственных услуг. Так, были нарушены права инвалида II группы, выразившиеся в отказе в прикреплении к медицинскому учреждению», — сообщили в пресс-службе ДАГСПК.

В ходе проверки выяснилось, что в поликлинике №5 к врачу-урологу запись не осуществлялась, так как врач принимал без записи с понедельника по четверг с 14:30 до 16:00 в порядке «живой» очереди, тогда как согласно госстандарту записаться на прием можно посредством веб-портала, по телефону или при непосредственном обращении.

«В этой связи в организациях здравоохранения созданы условия для социально уязвимых слоев населения, в том числе размещены таблички о льготном обслуживании участников ВОВ и инвалидов I и II группы, также восстановлены права инвалида II группы», — резюмировали в антикоррупционном ведомстве.

Стоит отметить, что это не единичный случай. Ранее в Алматы пациент поликлиники №1 Медеуского района пожаловался в редакцию Total.kz на то, что бесплатная услуга флюорографии в этом государственном учреждении осуществляется только за деньги.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×